© ComNews
05.12.2018

Количество sim-карт, используемых клиентами МТС для интернета вещей (IoT) в датчиках городского и жилищного хозяйства Новосибирска, увеличилось с начала года баз практически в 1,5 раза. К нынешнему моменту в интернете вещей участвуют порядка 50 процентов всех работающих на бизнес-рынке sim-карт МТС.

Среди государственных компаний, работающих в Новосибирской области, высоким спросом пользуются сервисы телеучета данных и решения Smart City, наибольший интерес к которым демонстрируют предприятия ЖКХ. Сегодня в Новосибирске доля придомовых датчиков и электросчетчиков, подключенных к sim-картам МТС, составляет порядка 30 процентов в общем количестве IoT-устройств МТС. В общей сложности более 25 тысяч sim-карт обеспечивают работоспособность инфраструктуры крупнейшего города Сибири. В жилых домах и объектах социальной сферы – школах, детских садах, больницах – установлено телеметрическое оборудование, оснащенное sim-картами МТС.

Sim-карты МТС обеспечивают удаленный мониторинг системы водо- и энергоснабжения в ЖКХ Новосибирска: в режиме реального времени с объектов в систему мониторинга по каналам связи МТС поступают данные о расходе тепла, воды и электроэнергии. Благодаря этому коммунальщики непрерывно получают информацию о состоянии объектов, фиксируют все случаи отключения питания и благодаря этому могут оперативно реагировать на аварийные ситуации.

В Новосибирске клиентами МТС в области мониторинга коммунальных ресурсов являются такие организации как АО "НовосибирскЭнергосбыт", "Муниципальное унитарное предприятие г. Новосибирска "Горводоканал", МУП "Теплоэнергоресурсосбережение", ООО СГК (СИБЭКО), ЗАО "Управляющая компания "СПАС-Дом" и другие. В результате использования IoT-сервисов МТС минимизация затрат предприятия на эксплуатационные расходы составляет в среднем не менее 20 процентов.

В целом рынок Новосибирской области показал 20-процентный рост общего количества IoT sim-карт, используемых клиентами МТС. Сервисы IoT также пользуются активным спросом у финансовых компаний новосибирского региона: треть от всех М2М-подключений в сети МТС приходится на мониторинг банковского оборудования. Далее по востребованности среди предпринимателей Новосибирска следуют датчики охранно-пожарной сигнализации и удаленного контроля доступа на территорию. В этом секторе задействовано более 20 процентов общего числа IoT-сервисов МТС в Новосибирске. Еще 15 процентов занимают сервисы удаленного контроля за сотрудниками и транспортными средствами.

"Сейчас М2М логично расширяется в глобальный IoT рынок. Мы видим, что в текущем году все более распространёнными в столице Сибири становятся решения в области умного города, активно растет спрос у новосибирского бизнеса на решения на основе интернета вещей в строительстве, транспорте, промышленности и энергетике. Запуск сети NB-IoT в конце 2018 года позволит предприятиям Новосибирска и региона подключать к сети МТС десятки тысяч любых устройств - датчиков, сенсоров и счетчиков со сроком службы до 10 лет без подзарядки даже в сложных условиях прохождения сигнала", - отметил директор МТС в Новосибирской области Александр Соловенчук.