© ComNews
10.12.2018

В ноябре в рамках семинара "Технологическая лаборатория Azure" компания "ЕАЕ-Консалт" представила первое в России внедрение SAP S/4HANA в облаке Azure. Проект получил высокую оценку экспертов Microsoft, и в ближайшее время планируется представление проекта и компетенций компании "ЕАЕ-Консалт" в СНГ, а затем в Восточной Европе.

Начальник отдела общесистемной инфраструктуры "ЕАЕ-Консалт" Виталий Волнянский в ходе практической сессии по ключевым сценариям использования облачной платформы Microsoft Azure рассказал о достоинствах решения, трудностях, результатах и перспективах проекта.

Проект преследовал следующие цели: трансформация бизнеса компании за счет использования новых возможностей в SAP S4/4HANA и аналитической отчетности; снижение затрат на содержание ИТ-инфраструктуру; получение опыта работы с новым продуктом.

Заявленные цели были достигнуты: в компании внедрена мощная платформа нового поколения, экономия за счет миграции в облако и отказа от наземных серверов составила 65%, а команда проекта получила уникальный опыт и компетенции.

Среди основных результатов проекта: проведена сквозная интеграция процессов предприятия (внешние системы – документооборот Directum RX, таймшиты Workpoint, HR-система SAP HCM EHP8 – интегрированы с SAP S/4 HANA на основе шины Azure Logic Apps); организован доступ к SAP из любой точки мира; получена существенная экономия ИТ-бюджета (65% на ЦОД, сокращение базис-поддержки с 8 до 2 специалистов, возможность масштабирования системы на периоды высокой нагрузки, скорость развертывания новой системы уменьшена с 2 месяцев до нескольких недель).

В настоящее время "ЕАЕ-Консалт" – одна из немногих российских компаний, которая обладает реальным опытом успешного внедрения платформы SAP S/4HANA. Этот опыт позволяет специалистам компании проводить внедрение первого в СНГ решения SAP Oil&Gas model company S/4HANA на базе Azure в одной из нефтяных компаний Республики Казахстан.

Компания "ЕАЕ-Консалт" осуществила внедрение платформы нового поколения SAP S4/4HANA в облаке Azure в период с августа 2017 года по май 2018 года. Цели внедрения - трансформация бизнеса "ЕАЕ-Консалт" за счет использования новых возможностей в SAP S4/4HANA и аналитической отчетности, создание новейшего технологического и цифрового ядра компании для текущих и будущих ИТ-проектов, тиражирование решения на все предприятия ГК "ЭнСи", наработка компетенций и предложение услуги на рынке информационных технологий.

Проект длился около года – от принятия решения о переходе на новую платформу до промышленной эксплуатации. Непосредственно инсталляция системы в облаке заняла две недели, что является рекордно коротким сроком для выполнения подобных работ. Благодаря серьезной проработке проекта и гибким возможностям облака Microsoft, были существенно сокращены накладные расходы.

Развертывание решений осуществлялось поэтапно. Первые пользователи смогли работать в ней уже сразу после инсталляции в облаке. Все работы, в том числе интеграция платформы с другими информационными системами, выполнены исключительно специалистами "ЕАЕ-Консалт" без привлечения сторонних экспертов.