© ComNews
11.12.2018

На прошлой неделе началась передача квартир собственникам в умном многоквартирном доме на платформе MySmartFlat в Пермском ЖК "Гулливер".

Новый дом не только соответствует стандартам умного жилья – имеет систему автоматизированного сбора показаний счетчиков, инсталлированные на этапе строительства пакты системы "Умный дом" в квартирах, возможность коммуникации с УК через мобильное приложение и возможность подключения видеокамер с придомовой территорией – но еще и вводится в эксплуатацию по-умному. Передача квартир происходит при помощи мобильного приложения, где каждый пользователь может выбрать удобное для себя время приемки квартиры, и при необходимости изменить его.

Специально для застройщика разработчики компании "Юникорн" создали интерфейс к платформе MySmartFlat – приложение, которое адаптируется под пользователя в зависимости от того, на каком этапе сделки с застройщиком он находится. Если человек только ищет квартиру, он видит информацию о доступных площадях, ценах, может общаться в приложении с менеджером. На этапе строительства появляется возможность следить за новостями и ходом процесса, знакомиться в чатах с будущими соседями, видеть документы, относящиеся к сделке.

"В новом доме ЖК "Гулливер" 416 квартир – естественно, все собственники хотят прийти в первый же день. Обычно это очень нервный процесс, однако возможность записи на удобное время через приложение серьезно его оптимизирует. В итоге и мы, и жильцы довольны", – отмечает руководитель офиса продаж АО "Кортрос-Пермь" Ирина Усманова.

"Мы рассматриваем жилой комплекс как сложную экосистему и создаем отражение этой экосистемы в цифровом пространстве. Умными должны быть не только устройства в квартире, но и весь ее жизненный цикл, начиная со строительства и заканчивая эксплуатацией", – комментирует основатель компании "Юникорн" Алексей Южаков.