© ComNews
13.12.2018

На горнолыжном курорте Шерегеш в Кемеровской области заработал турникет, принимающий к оплате банковские карты с поддержкой технологии MasterCard PayPass/Visa PayWave.

Заплатить за подъем на вершину горы Зеленая также можно с помощью смартфона, часов или любого другого предмета с поддержкой технологии NFC. Проект реализован в партнерстве со Сбербанком, который выступает банком-эквайером.

Специалисты "Лантер" (группа компаний ЛАНИТ) впервые внедрили технологии для бесконтактной оплаты на подъемнике. Ранее "Лантер" оборудовала турникетами со считывающими устройствами МЦК, метрополитен в Москве, Казани и Новосибирске.

"Бесконтактная оплата банковскими картами с каждым днем становится все популярнее. С выходом на российский рынок технологий ApplePay и SamsungPay мы ожидаем, что количество пользователей NFC возрастет в несколько раз. Это неудивительно, ведь больше не нужно стоять в очереди к терминалам или к кассам. Мы прилагаем максимальные усилия, чтобы технология бесконтактных платежей MasterCard PayPass/Visa PayWave стала повсеместно доступной для россиян. Она дает преимущества и держателям карт, и торговым предприятиям – оплата проезда и покупок происходит еще быстрее и удобнее", - отметил руководитель отдела продаж "Лантер" Виктор Кунях.

В новом сезоне за первые десять дней работы специально оборудованного турникета посетители курорта оплатили подъем банковской картой более 360 раз. Для оплаты подъемника карту необходимо приложить к считывающему устройству (ридеру) на турникете. Бесконтактные технологии MasterCard PayPass/Visa PayWave и НПС "Мир" позволяют списать до 1 тыс. руб. без авторизации через PIN-код.

"Оплата банковской картой прохода через турникет позволяет туристам Шерегеша подняться на вершину, минуя кассу. Технологическая схема удобна, проста и позволяет избежать очереди на подъемник. В сентябре 2018 года новое техническое решение было представлено на международной ярмарке в Москве и готовится к внедрению и на других курортах страны", - рассказал управляющий Кемеровским отделением ПАО "Сбербанк" Николай Шилов.