© ComNews
11.01.2019

DA IT Company завершила перевод ИТ-инфраструктуры Омского государственного медицинского университета (ОмГМУ) в облако Microsoft 365. ИТ-дистрибутором проекта выступила компания Axoft.

Омский государственный медицинский университет (ОмГМУ) – один из крупнейших медицинских вузов сибирского региона и России в целом. В связи с окончанием действия в вузе срока программы лицензирования Academic and School Agreement (ASA) ИТ-департамент университета поставил цель реализовать переход университета с подписки ASA на другую программу лицензирования с сохранением среднегодовых затрат на общесистемное и серверное ПО с покрытием всей инфраструктуры.

Требовалось решить следующие задачи: подобрать оптимальный вариант лицензирования всей ИТ-инфраструктуры вуза, оставаясь в рамках среднегодового бюджета, обеспечить непрерывное функционирование ИТ-системы на всех этапах реализации проекта, обеспечить соответствие ПО требованиям действующего законодательства.

ИТ-департамент вуза объявил тендер, в рамках которого рассматривались разные варианты лицензирования. Продуктом, удовлетворяющим всему объёму требований ОмГМУ, стало облачное решение Microsoft 365, совместимое с установленным у заказчика ПО. Стоимость облачного варианта лицензирования оптимально вписывалась в рамки бюджета вуза. Победителем тендера стала DA IT Company, предоставившая самые выгодные условия поставки решения. ИТ-дистрибутором проекта выступила компания Axoft.

По словам пресс-службы Axoft, проект – первый в России по переводу вуза на подписки Microsoft 365. Целевыми пользователями ПО являются административный, профессорско-преподавательский персонал, а также студенты ОмГМУ – всего было закуплено 800 подписок.

"В результате внедрения новой модели лицензирования мы не только получили ПО, полностью удовлетворяющее имеющиеся потребности нашего вуза, но и ежегодную финансовую экономию по содержанию ИТ-инфраструктуры", – сообщил начальник отдела автоматизации и информационных технологий ОмГМУ Александр Горбушин.

"По итогам проекта заказчик получил доступ к разработкам компании Microsoft. Набор продуктов с расширенным функционалом позволяет создать конкурентоспособную отказоустойчивую инфраструктуру для непрерывного функционирования всех подразделений вуза и повышения качества образовательного процесса при меньших ежегодных финансовых затратах, а также безболезненной миграции с одной программы лицензирования на другую", – отметил коммерческий директор DA IT Company Александр Сальников.