© ComNews
14.01.2019

Госкорпорация "Ростех" заключила государственный контракт на оказание услуг по техническому обслуживанию и восстановлению работоспособности оборудования и системного программного обеспечения ИТ-парка Федерального казначейства РФ.

На обслуживание будет взято более 9600 единиц серверного и телекоммуникационного оборудования, а также системы хранения данных, расположенные на более чем 2000 площадках.

Контракт рассчитан на 18 месяцев, общая стоимость работ составит 779,94 миллионов рублей. Проект открывает новое направление деятельности госкорпорации – постгарантийное обслуживание ИТ-инфраструктуры федеральных органов исполнительной власти. Исполнителем контракта назначена компания Национальный центр информатизации (НЦИ, входит в "Ростех"). В рамках контракта структура "Ростеха" будет поддерживать работу основных вычислительных, телекоммуникационных и портальных систем Федерального казначейства, расположенных во всех субъектах Российской Федерации, а также обеспечит техническое обслуживание оборудования федерального и резервного центров вычислительных данных и ЦОД "Госзнак".

"Развитие ИТ-инфраструктуры федеральных органов исполнительной власти - одно из приоритетных направлений деятельности госкорпорации. Как разработчик отечественных вычислительных платформ "Ростех" активно участвует в решении стратегической задачи по импортозамещению и выводу на рынок высокотехнологичной отечественной продукции. В сотрудничестве с Федеральным казначейством мы будем применять новые практики и модели взаимодействия, и рассчитываем, что проект станет знаковым для направления и стандартом качества для наших будущих инициатив в этой сфере", - сказал индустриальный директор радиоэлектронного кластера госкорпорации "Ростех" Сергей Сахненко.

ИТ-инфраструктура федерального ведомства, которую будет обслуживать НЦИ, обеспечивает работу основных информационных систем Федерального казначейства. Среди них: "Автоматизированная система Федерального казначейства", "Система удаленного финансового документооборота", "Государственная интегрированная информационная система управления общественными финансами "Электронный бюджет", "Государственная информационная система о государственных и муниципальных платежах", "Государственная автоматизированная система "Управление", "Единая информационная система в сфере закупок", "Система обеспечения сбора, анализа и визуализации данных для центрального аппарата Федерального казначейства", "Государственная информационная система "Официальный сайт Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети Интернет для размещения информации о государственных (муниципальных) учреждениях", "Система управления эксплуатацией Федерального казначейства", а также функционирование ведомственной транспортной сети и системы видеоконференцсвязи ведомства.

"Федеральное казначейство располагает одной из самых сложных и масштабных ИТ-инфраструктур среди федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации. Реализуя проект, наши эксперты проанализируют потребности в мощностях и другие особенности работы автоматизированных систем, чтобы учесть их при разработке российских программных решений и оборудования, в полной мере отвечающих требованиям государственных структур", - отметил генеральный директор НЦИ Константин Солодухин.