© ComNews
16.01.2019

Новый классификатор продукции на основе стандартных товарных единиц (СТЕ) внедряет портал поставщиков. Он обеспечит заказчикам возможность поиска и сравнения продукции по структурированным характеристикам, поставщикам – возможность массовой загрузки предложений в общерыночном формате yml и их оперативное обновление с учетом конъюнктуры рынка.

С помощью классификатора также будет решена задача анализа динамики цен конкретных товаров и их групп в режиме online.

"Каталог СТЕ представляет собой полноценный электронный каталог продукции в его современном понимании. Он позволяет учитывать все характеристики продукции в структурированном виде и проводить их автоматизированное сравнение. Перевод заказчиков и поставщиков на новый каталог позволит оцифровать всю номенклатуру городских закупок и проследить динамику цен конкретных товаров в режиме реального времени. Новый классификатор даст возможность организовать переход на полностью цифровой процесс - от размещения товара на портале до автоматического формирования контракта и его подписания, что повысит прозрачность проведения закупок малого объема в целом. Следующий запланированный шаг в развитии ресурса – автоматизированная, безбумажная приемка поставленной продукции", - сообщил руководитель департамента города Москвы по конкурентной политике Геннадий Дёгтев.

Он напомнил, что пилотный проект по работе с каталогом СТЕ был запущен в октябре 2018 года. За это время в проекте приняли участие 2,5 тысячи поставщиков, более 500 контрактов заключено с использованием нового каталога. 

"Около 2,5 тысяч поставщиков успели поработать с новым классификатором в пилотном режиме. 476 контрактов городские заказчики заключили за три месяца с момента запуска проекта по внедрению каталога СТЕ. Теперь все поставщики будут работать с новым классификатором СТЕ, формируя свои предложения в его структуре", - уточнил Геннадий Дёгтев. 

"Работа поставщиков в пилотном режиме в 4 квартале 2018 года со структурированным каталогом СТЕ уже показала свою эффективность. Поставщики получили понятный механизм массовой загрузки оферт в новом формате каталога СТЕ. Основное отличие заключается в том, что, если оферта  - это единичное, конкретное, предложение поставщика, то СТЕ – это агрегирующий объект с несколькими предложениями, статистической информацией и детальным описанием характеристик. Каталог уже пополнился структурированными товарными единицами в объеме 86 тысяч. Для заказчиков упростился процесс поиска и покупки товаров, работ и услуг", - рассказал министр правительства Москвы, руководитель департамента информационных технологий города Москвы Эдуард Лысенко. 

Он отметил, что для поставщиков подготовлены рекомендации по созданию СТЕ на работы и услуги, а также обучающие видеоролики.