© ComNews
17.01.2019

В новом суперкомпьютере для передачи информации между узлами используются оптоволоконные каналы и полупроводниковые лазеры, основанные на полупроводниковых гетероструктурах. За их открытие в 2000 году Нобелевскую премию получил академик Жорес Алферов. В его честь и назван суперкомпьютер.

"Жорес" - разработка ученых и инженеров Центра по научным и инженерным вычислительным технологиям для задач с большими массивами данных (CDISE) Сколковского института науки и технологий ("Сколтех"). Центр решает широкий круг междисциплинарных задач на стыке машинного обучения, искусственного интеллекта, наук о данных и математического моделирования.

"Идея создать мощный энергоэффективный суперкомпьютер с гибридной архитектурой, специально предназначенный для машинного обучения и моделирования, основанного на данных, появилась у нас в 2017 году. Это был ответ на современные вызовы в этих областях - например, распознавание многомерных объектов, предсказание токсичности новых молекул и др. Мы надеемся, что создаваемая нами современная вычислительная инфраструктура поможет развитию кооперации между "Сколтехом" и целым рядом высокотехнологических компаний – резидентов "Сколково", - прокомментировал профессор, директор Центра CDISE "Сколтеха" Максим Федоров.

Как отметил Максим Федоров, чем быстрее система передачи информации между различными узлами суперкомпьютера, тем он эффективнее для вычислений и обработки больших массивов данных.

"Жорес" – первый в России петафлопсный энергоэффективный суперкомпьютер, специально предназначенный для решения задач машинного обучения и моделирования, основанного на данных. Эта современная вычислительная система поможет ученым "Сколтеха" и его академическим и индустриальным партнерам сделать прорывы в целом ряде областей: цифровая медицина, интернет вещей, точное земледелие, обработка изображений, разработка новых лекарств, умные города, предсказательное техническое обслуживание, фотоника, поиск новых источников рентгеновского и гамма излучения", - рассказал профессор "Сколтеха", научный руководитель группы суперкомпьютерных вычислений в Центре CDISE "Сколтеха" Сергей Рыкованов.

"Сколтех" уделяет большое внимание подготовке специалистов высокой квалификации в области суперкомпьютерных вычислений и обработки больших массивов данных. В институте на базе Центра CDISE успешно развиваются магистерские и аспирантские программы по соответствующим направлениям.

"В процессе решения задачи проектирования, сборки и настройки мощного энергоэффективного суперкомпьютера "Жорес" также была решена задача формирования компактной высокопрофессиональной технической команды - инженеров, архитекторов и системных администраторов. Без этого было бы невозможно создание, а также последующее развитие и эксплуатация вычислительного комплекса", - сообщил менеджер по информационным сервисам и обработке данных (CTO), технический руководитель в Центре CDISE "Сколтеха" Олег Панарин.

В составе суперкомпьютера к нынешнему моменту 74 вычислительных узла, 26 узлов с мощными графическими ускорителями с тензорными ядрами для глубокого машинного обучения, в каждом из которых по четыре NVidia Tesla V100 c NVLink и GPUDirect RDMA, и система хранения данных с параллельной файловой системой на 0,5 Пбайт. Потребление суперкомпьютером электроэнергии не превышает 90 кВт.

Проектирование суперкомпьютера "Жорес" было начато осенью 2017 года. Летом 2018 года уже стартовали пуско-наладочные работы. Осенью того же года прошли первые тестовые испытания пользователями, а символический ключ от суперкомпьютера был подарен сопредседателю Консультативного научного совета Фонда "Сколково", лауреату Нобелевской премии Жоресу Алферову.

В планы разработчиков "Жореса" входит достижение вычислительной мощности до 2–3 Пфлоп/с. Создатели также ожидают, что впереди выход на мировую арену и попадание в топ-500 самых мощных суперкомпьютеров мира.