© ComNews
17.01.2019

"Яндекс.Заправки" стали доступны водителям "Яндекс.Такси" в приложении "Таксометр". Теперь они смогут тратить меньше времени на заправку, платить онлайн и заполнять бак не выходя из машины.

К онлайн оплате с помощью "Заправок" водителей подключают таксопарки - партнёры "Яндекс.Такси". Приложение для водителей интегрировано с "Яндекс.Навигатором" — в нём можно искать заправки, строить до них маршрут, а также оплачивать бензин со счёта в "Таксометре", не дожидаясь поступления средств за поездки на банковскую карту. Таксопаркам оплата со счёта в "Таксометре" позволит сократить объемы перечисляемых за поездки средств и сэкономить на банковской комиссии.

"Яндекс.Заправки" уже подключили свыше 4 тысяч таксопарков. Сервис очень востребован в такси: мы видим высокую возвращаемость водителей — 70% из заправившихся хотя бы один раз за неделю, заправляются и на следующей. Мы планируем и дальше развивать корпоративный сегмент в "Заправках". В ближайшем будущем подключить свой автопарк смогут компании из разных сфер: от курьерских служб до грузовых перевозчиков, — говорит руководитель геосервисов "Яндекса" Роман Чернин.

"Яндекс.Заправки" станут платформой, через которую корпоративные клиенты смогут платить за топливо безналично. Например, компаниям со штатом торговых представителей не нужно будет компенсировать топливо сотрудникам; такие клиенты смогут избавиться от бумажной отчетности, от авансов на топливо и автоматизировать процесс заправки автопарка.

"Яндекс" перезапустил "Заправки" в декабре 2018 года. Сервис стал работать в приложении "Яндекс.Навигатор". Таким образом он стал доступен релевантной аудитории водителей — 17 млн ежемесячно пользуются "Навигатором".

"Навигатор" подскажет, на каких АЗС есть нужное топливо, построит оптимальный маршрут, а на самой заправке предложит выбрать номер колонки, тип топлива и его количество. В приложении нет комиссии: топливо будет стоить столько же, сколько и на кассе, оплатить его можно банковской картой.

Все заправки, на которых доступна оплата в "Навигаторе", можно найти в категории "АЗС с оплатой". К нынешнему моменту к приложению подключено более 1100 заправок сетей ЕКА, "Нефтьмагистраль", Петербургская топливная компания, "Радуга и партнёры" и других региональных сетей в городах-миллионниках. Скоро заправку можно будет оплатить на АЗС "Татнефти" и Shell.

Яндекс.Навигатор помогает водителям в дороге: строит маршруты с учётом пробок, предупреждает о камерах и подсказывает место для парковки. С его помощью можно также погасить штрафы ГИБДД или найти автосервис поблизости.