© ComNews
23.01.2019

Технологичный ритейлер "Связной | Евросеть" отмечает рост продаж техники для умного дома на 84% в денежном выражении по итогам 2018 года по сравнению с 2017 годом, в штучном выражении рост составил 16%.

Среди главных причин популярности — проникновение технологий в сферы бытовой жизни человека, стремление жильцов к ресурсоэффективности, экономии, а также комфорту и безопасности. Средний чек на гаджеты этого сегмента также заметно вырос по итогам 2018 года и составил 3200 рублей, что выше показателя 2017 года на 60%.

Дом становится местом, где технологии и гаджеты помогают автоматизировать бытовые задачи и процессы. В 2018 году в "Связном" и "Евросети" наибольшей популярностью пользовались IP- и Wi-Fi-камеры — их продажи увеличились в 30 раз; продажи умных розеток взлетели на 183%, а умных напольных весов — на 70%.

"В Связном в новых магазинах формата Flex в разделе "Дом" представлен большой выбор гаджетов для умного дома. Лично я, например, уже давно пользуюсь датчиками открытия/закрытия дверей. Это очень удобно. Особенно, когда ты находишься в продолжительной поездке. Умный датчик синхронизируется с мобильным приложением в моём смартфоне и в случае обнаружения движения в квартире сразу присылает оповещение", — отмечает вице-президент по продажам в объединённой компании "Связной | Евросеть" Давид Борзилов.