Источник фото: "Ростех"
© ComNews
24.01.2019

Глава "Ростеха" Сергей Чемезов назначил ответственным за реализацию цифровых проектов заместителя генерального директора госкорпорации Александра Назарова. Задача топ-менеджера – координация и консолидация различных направлений работ корпорации в сфере цифровых технологий. 

Ранее Александр Назаров курировал ряд крупных цифровых проектов корпорации – информационно-аналитическую систему (ИАС), единую информационную систему (ЕИС) и единый агрегатор торговли (ЕАТ). Теперь в зоне его полномочий – весь спектр соответствующих компаний и проектов, включая радиоэлектронный кластер, возглавляемый индустриальным директором Сергеем Сахненко, профильные организации прямого управления, совместные предприятия, а также блок проектов в сфере цифровой экономики под руководством директора по особым поручениям корпорации Василия Бровко. 

Консолидация нескольких направлений "Ростеха, ответственных за цифровые технологии, будет содействовать достижению стратегических целей корпорации, среди которых – повышение конкурентоспособности компании и экспансия на быстрорастущие рынки высокотехнологичной продукции. Стратегия развития "Ростеха" до 2025 года предусматривает существенный рост доли цифровых решений в продуктовой линейке корпорации, что позволит "Ростеху" претендовать на роль ведущего комплексного поставщика "цифры" в России. 

"Разработки и проекты в этой области в настоящий момент ведутся нашими дочерними структурами и партнерами по нескольким направлениям, в интересах разных государственных и корпоративных заказчиков, по всей стране. Для формирования комплексных продуктовых предложений и успешного продвижения корпорации на рынке цифровых технологий необходима координация и консолидация усилий всех предприятий и команд, участвующих в данной работе. Александр Назаров станет главным лоббистом (или куратором) этих процессов в корпорации", – прокомментировал генеральный директор "Ростеха" Сергей Чемезов. 

Корпорация выступает одним из ключевых поставщиков решений на российском рынке для интернета вещей, умных городов, цифровых фабрик, здравоохранения, образования, госуправления, энергетики и других отраслей экономики. "Ростех" также внедряет цифровые технологии в собственные производственные и управленческие процессы. 

В цифровых проектах корпорации задействованы три холдинга радиоэлектронного кластера "Ростеха" – "Росэл", "Швабе" и "Автоматика" (объединяют более 160 научных и промышленных организаций), ряд предприятий авиационного кластера, несколько организаций прямого управления (РТ-РБ, "РТ-Проектные технологии" и др.), а также несколько совместных предприятий с участием частного капитала, таких как "БАРС Груп", NTech Lab, "Криптонит" и др. 

Наряду с цифровыми проектами Александр Назаров продолжит курировать непрофильные и проблемные активы "Ростеха", а также работу дочернего фармацевтического холдинга госкорпорации – АО "Национальная иммунобиологическая компания". 

Досье "Цифровой экономики"

Александр Назаров родился 13 июля 1969 года. В 1992 году с отличием окончил Ростовское высшее военное командно-инженерное училище ракетных войск им. М.И.Неделина. В 2001 году - Академию управления МВД России.

В 1987-1992 годах проходил службу в Вооруженных силах РФ. В 1992-1994 годах работал на промышленном предприятии. С 1995 года проходил службу на различных должностях в правоохранительных органах. В 2007-2008 годах – заместитель начальника ГУВД по Ростовской области по экономической безопасности. В 2008 - 2010 годах – начальник оперативно-розыскного бюро №3 Департамента экономической безопасности МВД России. С 2010 года – заместитель начальника Департамента экономической безопасности МВД России. С 2011 года – советник генерального директора, с 2014 года – управляющий директор по проблемным активам, с 2015 года – управляющий директор по непрофильным и проблемным активам, с 2017 года – заместитель генерального директора государственной корпорации "Ростех".

Кандидат юридических наук.

Профессор Академии военных наук.

Женат.