© ComNews
24.01.2019

Компания "Инфосистемы Джет" предоставила союзу "Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)" облачный портал собственной разработки для проведения тестирования школьников на цифровую грамотность в рамках чемпионата DigitalSkills.

В ходе отборочного этапа портал обеспечил тестирование около 120 тысяч школьников из 6 пилотных регионов страны. Тесты включали задания из области цифровой безопасности, технической цифровой грамотности и цифрового потребления.

Отраслевой чемпионат по стандартам Worldskills в сфере информационных технологий DigitalSkills проводится союзом "Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)" во исполнение поручений президента и направлен на реализацию мер по направлению "Кадры и образование" дорожной карты программы "Цифровая экономика Российской Федерации".

Компания "Инфосистемы Джет" предоставила портал для проведения отборочного этапа в юниорской категории чемпионата DigitalSkills на базе своего виртуального ЦОД. Программная платформа разработана интегратором на базе решений Open Source, что позволяет использовать ее, в том числе, в рамках цифровых инициатив госсектора. Реализованное решение поддерживает ролевую модель, что дает возможность разграничить функционал для пользователей разных категорий (учащихся, представителей образовательных учреждений, органов исполнительной власти, спонсоров и др.). Платформа использует инструменты обработки визуальной и текстовой информации, позволяет осуществлять проверку собранных ответов и в зависимости от результатов давать персональные рекомендации по развитию тех или иных навыков.

Портал реализован в отказоустойчивой конфигурации и полностью соответствует требованиям по обеспечению информационной безопасности. Высокая производительность решения позволяет обеспечить одновременную работу до 1 млн пользователей.  

"Разработанное нами портальное решение представляет собой удобную рекомендательную систему, что может стать дополнительным стимулом для молодежи в развитии профессиональных навыков. Причем это решение может быть использовано в проектах как госсектора, так и коммерческих организаций, потому что задачи по накоплению и представлению данных для последующей аналитики у всех примерно одинаковы", — комментирует директор по разработке и внедрению ПО "Инфосистемы Джет" Владимир Молодых.