© ComNews
25.01.2019

На межрегиональном совещании лидеров цифрового развития, где обсуждался проект "Умный город", "Росатом" поделился опытом использования механизмов государственно-частного партнерства (ГЧП), позволяющего сделать модернизацию коммунальной инфраструктуры и цифровизацию городской среды более доступной.

"Умный город"  – ближе, чем многие думают, потому что для финансирования его доступны различные инструменты – от государственного софинансирования до концессий. У нашей компании есть опыт привлечения ресурсов для реализации масштабных проектов. Например, благодаря концессионному соглашению, заключенному с Правительством Свердловской области и администрацией города Лесного, мы сможем теперь в этом городе не только привести в порядок городские системы водоснабжения и водоотведения, но и качественно их улучшить с помощью цифровых технологий и элементов "Умного водоканала". Другой проект, над которым сейчас работает наша компания, – ИТ-концессии. Использование механизмов ГЧП позволят осуществить модернизацию инфраструктуры российских городов, снизить нагрузку на бюджеты всех уровней и, с привлечением частных инвестиций, в целом обновить облик наших городов", – рассказал заместитель генерального директора ООО "Русатом Инфраструктурные решения" Максим Чаховский.

"Росатом" создает современную городскую среду, удобную и комфортную для жителей, бизнеса и администрации. Единая информационная базовая платформа "Умный город", которую разработала и внедрила в городе Сарове Нижегородской области компания "Русатом Инфраструктурные решения", объединяет различные функциональные модули и группы пользователей по таким направлениям, как безопасность, управление ресурсами и услугами, вовлечение горожан, управление и развитие человеческого капитала. Она позволяет эффективно управлять городской инфраструктурой, а также предоставляет новые возможности администрации, бизнесу и жителям города или региона.

Межрегиональное совещание лидеров цифрового развития проводят Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ и Правительство Пермского края. Участники – представители Минстроя, Минэнерго, Минсвязи России, главы городов и регионов, эксперты в сфере цифровизации и урбанизации.