Александр Торбахов, источник фото: ПАО "Сбербанк"
© ComNews
29.01.2019

XRetail Group N.V. объявляет о выдвижении кандидатуры Александра Торбахова в наблюдательный совет, формировании при нем комитета по инновациям и технологиям, а также создании в корпоративном центре X5 подразделения по поддержке бизнеса.

Совет одобрил кандидатуру Александра Торбахова 25 января этого года, а 10 мая 2019 г. ее рассмотрит годовое общее собрание акционеров. В повестку также включен вопрос о назначении Александра Торбахова на пост председателя создаваемого комитета по инновациям и технологиям. К его основным задачам будут относиться анализ и представление наблюдательному совету рекомендаций по цифровой трансформации, инновациям и технологиям, являющимися стратегическими направлениями компании.

Александр Торбахов обладает значительным опытом в сфере цифровой трансформации, который он получил, в частности, в Сбербанке, где до недавнего времени занимал должность заместителя председателя правления и главы розничного блока. До прихода в Сбербанк Александр Торбахов был генеральным директором компаний "Вымпел-Коммуникации" и "Росгосстрах-Жизнь".

Компания также продолжает уделять особое внимание повышению операционной эффективности. Для усиления поддержки розничных форматов 25 января 2019 г. в корпоративном центре X5 создано подразделение по поддержке бизнеса, в котором объединены структуры компании в сферах транспорта, прямого импорта и недвижимости. Новое подразделение возглавит генеральный директор сети "Перекресток-Экспресс" Светлана Воликова.

Она присоединилась к команде Х5 в 2007 г. Работала на различных должностях в корпоративном центре и торговых сетях компании, в том числе в качестве генерального директора сети "Карусель". С 1996 года по 2007 год Светлана Воликова работала в компаниях "Ашан" и "Данон".