© ComNews
31.01.2019

Региональные кейсы, накопленные в базе АНО "Цифровая экономика", могут пойти на экспорт. Об этом на межрегиональном совещании "Лидеры цифрового развития" в Перми сообщил заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Михаил Мамонов. 

"Важная задача Минкомсвязи России – поиск конкурентоспособных ИТ- решений, имеющих экспортный потенциал. На межрегиональном совещании цифровых лидеров в Перми мы призвали регионы вместе подумать, какова оптимальная система поставки таких решений в единую базу, единый каталог. Нельзя пренебрегать никакими вариантами сбора такой информации. Это может быть и "ручной режим", когда каждая отрасль, каждый регион представляют свои предложения, и уже существующие базы и каталоги. Одним из таких банков готовых решений может стать каталог успешных кейсов, накопленный АНО "Цифровая экономика", - сообщил замминистра. 

Обновленная база региональных кейсов "Цифровой экономики" (АНО) была представлена на форуме. В настоящее время в нее включены 100 решений из 17 отраслей экономики и социальной сферы, а также государственного управления. Представленные кейсы, масштабирование которых возможно в регионах России, направлены на улучшение качества жизни граждан, повышение эффективности бизнеса и государственного управления. В базе содержатся как проекты, не требующие от органов власти финансовых затрат, реализуемые силами бизнеса или некоммерческих организаций, так и кейсы, реализация которых осуществляется за счет бюджетных средств или средств бизнеса.