Источник фото: WWF России
© ComNews
08.02.2019

WWF России (Всемирный фонд дикой природы) передал дроны департаменту лесного хозяйства Приморского края и управлению лесами правительства Хабаровского края и организовал обучение специалистов лесной отрасли по управлению беспилотными летательными аппаратами, применению их для выявления незаконных рубок и проверки сигналов системы космического мониторинга "КЕДР".

"Мы видим, насколько стремительно новые технологии входят в разные сферы жизни. Лесному хозяйству, тем более на таких ценных по биоразнообразию территориях, как юг Дальнего Востока, нельзя отставать. Сегодня с помощью беспилотников можно существенно облегчить множество производственных задач лесного хозяйства. Дроны позволяют намного быстрее обследовать труднодоступные территории, экономят время и увеличивают продуктивность труда лесных инспекторов, и, кроме того, дают возможность получить качественную оценку состояния лесов. Всемирный фонд дикой природы (WWF) вместе с ПГСХА проводит интенсивное обучение новым технологиям в лесоуправлении. Результатом данных курсов станет появление большего числа пилотов, обученных применять дроны в лесном хозяйстве", — рассказал ведущий координатор лесных проектов Амурского филиала WWF России Евгений Лепешкин.

Пресс-служба фонда сообщила, что в обучении приняли участие сотрудники департамента лесного хозяйства Приморского края и управления лесами правительства Хабаровского края, центров защиты леса двух регионов, Приморской авиабазы, а также студенты дружины охраны природы "Тис" ПГСХА.

За четыре дня обучения участники прошли курс от изучения теоретических основ устройства и управления дронами до самостоятельного выполнения практических задач: взлёта, посадки и ручного управления беспилотными летательными аппаратами, создания и проведения полётных миссий.

"Использование беспилотных летательных аппаратов ФБУ "Рослесозащита" считает перспективным как в исследовании состояния лесных насаждений, так и в обследовании крупных участков, картировании и прочих тем, которые актуальны в лесном хозяйстве. Мы благодарны Приморской сельскохозяйственной академии и WWF России, которые пригласили нас на это обучение — очень важно было пообщаться с коллегами и перенять профессиональный опыт. Например, по применению специализированных программных продуктов, разработанных именно для лесного хозяйства", — прокомментировала начальник отдела дистанционных наблюдений и геоинформационных систем центра защиты леса Хабаровского края — филиала ФБУ "Рослесозащита" Екатерина Лысун.

Система космического мониторинга лесоизменений "КЕДР", разработанная при поддержке WWF России, с 2017 года используется в Приморском и Хабаровском краях. Ее применяют на практике оперативные мобильные группы лесного надзора, которые выявляют и пресекают факты незаконного лесопользования с использованием современных технологий. Вместе с управлениями лесами Приморского и Хабаровского краев WWF развивает систему "КЕДР" и постоянно дополняем её различными модулями. Благодаря совместному проекту WWF России с компанией "М.Видео" и сообществом предпринимателей "Бизнес Молодость", появилась возможность внедрить в систему "КЕДР" автоматическое планирование миссий для беспилотных летательных аппаратов и использовать БПЛА в работе лесных инспекторов.

"М.Видео" — неравнодушная компания, которая понимает, что забота об экологии и окружающем мире необходима и чрезвычайно важна не только для нас, но и для будущих поколений. Именно поэтому мы инициируем и поддерживаем ряд важных экологических проектов: компания давно полностью отказалась от пластиковых пакетов и на постоянной основе помогает российским природным заповедникам. Фонд дикой природы – наш партнер уже более 15 лет, нам близок системный и последовательный подход WWF. Поэтому мы рады, что у нас с фондом есть совместные планы и общие проекты по защите окружающего мира", — отметил президент ОАО "М.Видео" Александр Тынкован.

"В Приморье за 2018 год по данным системы дистанционного мониторинга "КЕДР" проведено наземное обследование 48 лесных участков на территории Рощинского и Дальнереченского лесничеств. По результатам проведенной работы установлено пять фактов незаконной рубки лесных насаждений, правоохранительными органами возбуждены уголовные дела. В настоящее время наземное обследование лесных участков по данным системы проводится в Рощинском лесничестве. В текущем году, буквально на этой неделе, выявлено три незаконных рубки в Рощинском лесничестве, материалы переданы в правоохранительные органы для проведения проверки и возбуждения уголовного дела. В труднодоступных участках для подтверждения незаконной рубки используется квадрокоптер. Дроны помогают существенно улучшить нашу работу, получить ортофотопланы высокого качества, заглянуть на такие участки, куда даже на высокопроходимой технике сложно добраться", — рассказал межрайонный государственный лесной инспектор департамента лесного хозяйства Приморского края Анатолий Тицкий.