© ComNews
26.02.2019

Компания "ВИСТ Групп" (входит в ГК "Цифра") запустила в опытно-промышленную эксплуатацию автоматизированную систему управления подземными горными работами на опытном участке месторождения "Лунное" в Магаданской области.

Специалисты компании успешно реализовали пилотный проект, включающий в себя разработку новых технических решений и нового функционала программного обеспечения.

Заказчиком выступило ЗАО "Серебро Магадана", дочернее предприятие ОАО "Полиметалл", горнорудной компании, занимающейся добычей драгоценных металлов. Разработка месторождений - это сложный процесс, который требует привлечения специальной техники, оборудования и высококвалифицированный кадров. И инновационные автоматизированные решения - способ сделать работу значительно эффективнее.

Созданное для опытного участка программное обеспечение позволило автоматизировать формирование единой производственной отчетности на существующих карьерах "Полиметалла" и при подземных работах с учетом всех имеющихся особенностей подземной отработки. Разработанная система прошла все испытания - сложные горные работы под землей, морозы или резкие перепады температур  - от теплой шахты до сильного холода на открытом воздухе.

В рамках реализации проекта для обеспечения необходимого функционала были применены новые технические решения. Для этого специалисты "ВИСТ Групп" провели ряд исследований и экспериментов, работая в экстремальных условиях. Для отработки решений были подключены к системе два подземных автосамосвала и погрузочно-доставочная машина, работающие в общем цикле.

Специалистам "Полиметалла" предстоит оценить возможности, которые дает новый инструмент для управления подземными горными работами, проанализировать результаты, а так же проработать пути развития с учетом особенностей работы компании.