© ComNews
18.03.2019

"ЭР-Телеком Холдинг" и компания "Промобот" на базе телеканала "Дом.ru. Гид" начали тестирование робота-телеведущего.

Promobot – это автономный сервисный робот, способный общаться с людьми на любые темы, распознавать лица, перемещаться, избегая столкновений, двигать руками и головой, транслировать любые материалы на своем дисплее и интегрироваться со сторонними устройствами. Ключевая особенность робота – отсутствие оператора, управляющего его деятельностью. Система способна работать автономно, без участия людей. В рамках стартовавшего экспериментального проекта робот-телеведущий Promobot будет использован в качестве диктора. Планируется, что он будет появляться на телеэкранах ежедневно и рассказывать о последних новостях из мира новых технологий.

"Будущее уже наступило. Мы хотим показать, как далеко зашли современные технологии, как быстро они развиваются и меняют нашу жизнь. Курс на инновации и стремление внедрять передовые практики для постоянного роста качества услуг и сервиса – то, что объединяет "Дом.ru" и "Промобот". Поэтому у нас возникла идея задействовать робота в качестве ведущего на "Дом.ru Гид", и коллеги из "Промобот" эту идею поддержали. Посмотрим теперь, как её оценят наши Клиенты, ведь "Дом.ru Гид" мы делаем для них", – рассказал директор по продукту и маркетингу b2c "Дом.ru" Андрей Чазов.

"Роботы компании "Промобот" востребованы по всему миру, прежде всего, как администраторы, консультанты, консьержи, экскурсоводы. Однако и такое применение его способностям вполне актуально. "Промобот" распознает лица и речь, способен поддерживать диалог и общаться на самые разные темы. Он жестикулирует и проявляет эмоции, поэтому органично смотрится в кадре. А благодаря функции безопасного автономного режима может перемещаться по студии, избегая столкновений, – отметил директор по развитию компании "Промобот" Олег Кивокурцев.