© ComNews
05.04.2019

Одной из приоритетных задач Липецкой области по модернизации сельского хозяйства является применение инновационных технологий и развитие цифровой экономики. В регионе используются космический мониторинг полей, дистанционно управляемые тракторы и комбайны, системы точного земледелия.

Благодаря цифровой трансформации сельского хозяйства на территории региона в настоящее время вовлечено в сельскохозяйственный оборот 99,8 % пахотных земель. Цифровыми технологиями охвачено более 450 тысяч гектаров пашни, что составляет примерно 30 % ее общей площади.

За счет внедрения отдельных элементов системы точного земледелия за последнее пятилетие урожайность озимых культур региона возросла в среднем на 20-35 %, достигнув 43-45 центнеров с гектара. В передовых сельхозпредприятиях Липецкой области делают ставку на "умную" технику - современные посевные комплексы, опрыскиватели с фотоэлементами, устройства дифференцированного внесения минеральных удобрений и другие агрегаты.

"Сельское хозяйство стало сектором экономики с очень интенсивным потоком данных. Информация поступает от различных устройств, расположенных в поле, на ферме, от датчиков, агротехники, метеорологических станций, дронов, спутников, внешних систем, партнерских платформ, поставщиков. Все участники процесса, от самых мелких фермеров до Министерства сельского хозяйства РФ, выстраиваются в единую систему, в которой координация будет идти по всем направлениям", — прокомментировал начальник регионального управления сельского хозяйства Олег Долгих.

Общие данные от различных участников производственной цепочки, собранные в одном месте, позволят получать информацию нового качества, находить закономерности, создавать добавочную стоимость для вовлеченных участников, применять современные научные методы обработки и на их основе принимать правильные решения, минимизирующие риски, улучшающие бизнес сельхозтоваропроизводителей. Цифровая трансформация сельского хозяйства позволит региону повысить эффективность и качество продукции, обеспечит областному АПК конкурентные преимущества.  

Примером положительного эффекта осуществления цифровой трансформации сельского хозяйства Липецкой области является КФХ "Байгора". С 2017 года совместно с компанией "Агроноут", резидентом "Сколково", в КФХ "Байгора", имеющем земельные площади на территории Грязинского и Усманского районов Липецкой области, начали внедрять технологии дифференцированного внесения удобрений и средств защиты растений. Для этого была установлена программа "Дневник агронома", в которой заведены цифровые карты полей хозяйства и спутниковый мониторинг посевов. Компания "Агроноут" провела комплексное почвенное обследование и выделила зоны плодородия по каждому полю, также был сделан расчет и подготовлены рекомендации по корректировке доз удобрений.

Техника хозяйства обеспечена системой параллельного вождения, точными сигналами навигации и программным обеспечением, необходимым для точного земледелия. Существующая технология и обеспеченность современной техникой позволила КФХ "Байгора" получить пшеницу высокого качества, которая в дальнейшем была успешно отправлена на экспорт в Италию. В 2017 году в хозяйстве провели дифференцированную десикацию сои, что позволило сократить расходы на химические препараты до 25 %.

Кроме того, программный комплекс позволяет формировать автоматические отчеты по расходу материалов, что в значительной мере освобождает от рутинной работы агрономов хозяйства для более целевых действий по повышению эффективности бизнеса.