© ComNews
11.04.2019

"КиноПоиск" научился распознавать лица персонажей в фильмах и сериалах и сообщать, какие актёры их играют. Распознавание выполняет технология DeepDive. В её основе — алгоритмы компьютерного зрения "Яндекса" и собственные разработки "КиноПоиска" в области машинного обучения.

Для распознавания актёров DeepDive использует данные из энциклопедии сервиса. Теперь во время просмотра фильма или сериала на "КиноПоиске" можно в любой момент узнать, что за актёр сейчас на экране, и где ещё он играл.

Чтобы выполнить распознавание, достаточно нажать на паузу. DeepDive моментально проанализирует изображение и покажет карточки с именами актёров, которые находятся в кадре. DeepDive определяет актёров в разном возрасте и даже в сложном гриме.

В некоторых сериалах DeepDive не только распознаёт актёров, но и называет имена их персонажей, а также даёт о них краткую справку: что это за герой, откуда он появился, какие отношения связывают его с другими персонажами. Это особенно полезно в случаях, когда содержание предыдущих серий или сезонов успело забыться. Описания персонажей составляет редакция "КиноПоиска".

Сейчас распознавание работает более чем в 150 фильмах и сериалах, доступных по подпискам. Часть из этих фильмов и сериалов есть только на "КиноПоиске": "Чудотворцы", "Академия смерти", "Проект "Синяя книга", "Манифест", "Перевал" и другие.

К нынешнему моменту DeepDive можно опробовать в приложениях КиноПоиска для телевизоров Samsung и LG. К премьере последнего сезона "Игры престолов" технология будет доступна и в вебе.