© ComNews
18.04.2019

На форуме Skolkovo Robotics. Robots&AI ФНС России и "Яндекс.Такси" огласили промежуточные результаты проведения эксперимента по введению налога на профессиональный доход, также известного как налог для самозанятых.

По данным ФНС всего в приложении "Мой налог" зарегистрировались более 69 тысяч граждан. Из них более 20 тысяч составляют водители, работающие с сервисом заказов "Яндекс.Такси", выступившим в качестве партнерской платформы ведомства по информированию граждан об условиях эксперимента. За январь 2019 года самозанятые таксисты пробили чеков на сумму около миллиарда рублей. Общая сумма рассчитанного налога от деятельности самозанятых таксистов за первые месяцы 2019 года, составила около 25 миллионов рублей.

"Интеграция с партнерскими платформами позволяет полностью функционально совместить привычную для самозанятых граждан информационную среду с системами ФНС России. Партнерство с платформами позволяет автоматизировать, упростить или полностью перенести учет доходов и уплату налогов в мобильные приложения партнеров, которыми налогоплательщики уже пользуются. Также, на основе поступающих от самозанятых предложений, мы постоянно развиваем свое приложение "Мой налог", чтобы работать с ним было максимально удобно", - рассказал на форуме Даниил Егоров, заместитель руководителя ФНС России.

По мнению участника дискуссии - директора по нормативному регулированию организации "Цифровая экономика" Дмитрия Тер-Степанова, успешность проекта среди водителей такси напрямую обусловлена тем, что государственное ведомство воспользовалось существующей платформой, которой регулярно пользуется данная категория граждан.

"Чем больше у платформы пользователей, тем больше возможностей для развития сервисов на её основе и достижения синергии. Платформы ведущих компаний цифровой экономики, например, Сбербанка, "Яндекса" и Mail.ru Group, операторов связи, объединяют десятки миллионов пользователей и максимально адаптированы для повседневного использования. Мы уверены, что развитие государственных сервисов на платформах ведущих высокотехнологичных компаний более перспективно и экономически целесообразно, чем строительство новых госплатформ. В этом смысле эксперимент с налогом на профессиональную деятельность, который пилотирует ФНС России в партнерстве с платформами "Яндекса" - удачный пример такой интеграции", - говорит Дмитрий Тер-Степанов.

Налоговый эксперимент был запущен 1 января 2019 года на территории четырех регионов России: Москва, Московская область, Татарстан, Калужская область. Помимо Яндекс.Такси в качестве партнеров программы ФНС выступили "Сити-Мобил", "Альфа-Банк", "Сбербанк России", банк "АК БАРС", Pay2Me.