© ComNews
18.04.2019

Специалисты компании "ЛАНИТ-Интеграция" (входит в группу компаний "ЛАНИТ") оснастили новым оборудованием наземную метеорологическую наблюдательную сеть Росгидромета.

Оборудование поставлено и установлено на 434 объектах в 70 субъектах РФ. Модернизация наземной метеосети Росгидромета обеспечивает существенное снижение доли ручных наблюдений и повышает уровень энергонезависимости на труднодоступных станциях.

Специалисты компании "ЛАНИТ-Интеграция" установили 28 автоматизированных метеорологических комплексов, 73 автоматические метеостанции, три автоматизированных актинометрических комплекса. 100 ранее установленных автоматизированных метеорологических комплексов оснастили расширенным комплектом датчиков, полностью обновили программное обеспечение наблюдателей. Поставили и установили более 300 комплектов энергообеспечения, в том числе с применением солнечных панелей и ветрогенераторов различной мощности, более 130 комплектов связи, включая модемы Iridium и терминалы VSAT.

Успешно внедрены собственные разработки компании ЛАНИТ – комплекс "Гидра" и сторожевой контроллер КБ-16. "Гидра" — комплекс для автоматического измерения температуры почвы на глубинах от 5 до 320 см, состоит из 11 термометров и модуля обработки и передачи данных по цифровому каналу RS-485. Комплекс полностью автоматизирует ручные измерения температуры почвы, проводимые при помощи коленчатых и вытяжных термометров.

Кроме того, "ЛАНИТ-Интеграция" организовала поставку Росгидромету мобильных автоматизированных поверочных лабораторий. Лаборатории призваны автоматизировать и облегчить процесс поверки измерительных каналов наземных метеокомплексов на местах установки и обеспечить получателей современной эталонной базой. 11 транспортных средств переоснастили в передвижные лаборатории. Проведены метрологические испытания портативных проверочных комплектов по следующим измерениям: абсолютное давление, температура, влажность, скорость и направление воздушного потока, длина.

"Несмотря на то, что это уже наш третий крупный проект по модернизации наземной наблюдательной сети Росгидромета, легким его назвать сложно. Реализация была сопряжена со множеством нестандартных ситуаций, связанных с обширной географией проекта, но завершилась успешно и своевременно. Мы искренне надеемся, что наш опыт будет востребован и в новых проектах", - сообщил руководитель направления "ЛАНИТ-Интеграции" Сергей Михалев.