© ComNews
19.04.2019

"БАРС Груп", дочерняя компания Национального центра информатизации госкорпорации "Ростех", внедрила сервис "Диспансеризация" в цифровую платформу здравоохранения Сахалинской области. Он функционирует в 24 медицинских организациях и позволяет сократить общее время прохождения пациентом всех этапов диспансеризации.

"Применение функционала планирования диспансеризации в медицинской информационной системе поможет оптимизировать лечебно-диагностический процесс в медицинских организациях Сахалинской области, а также отслеживать исполнение планов на уровне региона. В свою очередь, возможность записаться на диспансеризацию посредством портала государственных услуг в перспективе ближайших двух лет существенно увеличит количество пациентов, проходящих плановую диспансеризацию", – рассказал директор по территориальному развитию "БАРС Груп" Владимир Алехин.

Этот компонент медицинской информационной системы цифровизирует прохождение комплекса мероприятий, проводимых с целью выявления и предупреждения развития заболеваний у населения. Он позволяет формировать списки пациентов, подлежащих прохождению диспансеризации в текущем году, и необходимых медицинских услуг. В системе фиксируются все антропометрические данные, а также результаты анкетирования и лабораторных исследований, которые проходил пациент.

Благодаря внедрению сервиса стало возможным записаться на диспансеризацию через портал государственных услуг. Система обозначает факторы риска пациента и автоматически определяет обследования первого этапа диспансеризации в соответствии с полом и возрастом. При этом врач может редактировать установленные системой факторы риска и отправлять на прохождение следующего этапа, если потребуется.

Внедрение медицинской информационной системы разработки "БАРС Груп" в Сахалинской области началось в 2016 году. В результате лечебно-диагностические процессы медицинских учреждений были успешно объединены в единую информационную среду.