© ComNews
14.05.2019

Оператор фискальных данных "Первый ОФД" и Башкирский государственный университет подписали договор о научно-техническом сотрудничестве, предусматривающий научные исследования в области статистики и интеллектуального анализа больших отраслевых данных.

Соглашение предполагает проведение совместных аналитико-статистических исследований; осуществление подготовки и реализации совместных публикаций; организацию совместных рабочих встреч, научных семинаров, круглых столов, конференций и иных мероприятий. В рамках соглашения будут использоваться только обезличенные данные, как того требует законодательство.

"Мы считаем, что использование научных открытий в этой области положительно повлияет на социально-экономическое развитие не только отдельных регионов и страны в целом", — считает директор по маркетингу "Первого ОФД" Егор Сергеенко.

Такого рода сотрудничество позволит Институту экономики, финансов и бизнеса БашГУ проводить научно-исследовательские работы, опираясь на реальные статистически значимые данные отражающие происходящие социально-экономические процессы; выйти на качественно новый уровень исследовательской работы соответствующей международным тенденциям, предусматривающим аналитическую обработку больших объёмов данных, в том числе методами машинного обучения; включать в учебный процесс практико-ориентированные задания, в ходе исполнения которых только и возможна подготовка современных специалистов готовых к условиям цифровой экономики. В свою очередь, сотрудничество с БашГУ позволит оператору фискальных данных "Первый ОФД", проверить новые гипотезы по аналитике рынка, в том числе для прогнозирования спроса на товары.

"Для университета чрезвычайно важно сотрудничество с современными компаниями, решающими востребованные населением и государством прикладные задачи и имеющими современную технологическую базу для проведения экспериментальных исследований", — отмечает директор института экономики, финансов и бизнеса БашГУ Константин Гришин.