© ComNews
20.05.2019

Весной Центробанк определил, что в третьем квартале 2019-го в России пройдет пилотный проект по оплате с использованием QR-кодов в рамках системы быстрых платежей. Модульбанк уже начал принимать подобные платежи для сервиса Alipay в апреле 2017 года — на базе "Модулькассы". В ближайшие недели "Модулькасса" запускает прием QR-кодов на базе системы быстрых платежей.

"Мы первые в России внедрили прием QR-кодов для Alipay. Функционал расчетов в системе быстрых платежей запустим в ближайшие несколько недель. Для нас это простая и понятная задача. Тем самым клиенты "Модулькассы" одними из первых получат возможность принимать платежи в торговых точках и при доставке товаров с использованием QR-кодов", — отметил генеральный директор "Модулькассы" Марк Баранов.

Функционал автоматически появится на всех действующих устройствах и в программных версиях "Модулькассы" для Android и Windows — клиентам не нужно платить за него отдельно. Это универсальная политика "Модулькассы", которая касается любых обновлений софта. Например, с 1 января 2019 года все клиенты "Модулькассы" автоматически перешли на новый режим расчета НДС, в то время как большинство производителей онлайн-касс предлагали клиентам заплатить за такое обновление.