© ComNews
23.05.2019

Концерн "Автоматика" госкорпорации "Ростех" представил новую модель тахографа. Устройство контролирует параметры движения транспорта, а также режим труда и отдыха водителя и оперативно информирует диспетчера.

Презентация прибора "Атлант-КА" состоялась на конференции "Цифровая индустрия промышленной России" (ЦИПР).

Тахограф – это контрольный регистрирующий прибор, предназначенный для установки на грузовых автомобилях и автобусах. Устройство "Атлант КА" отличают удобный и понятный интерфейс, возможность выгрузки данных разными способами – на экран или бумагу, а также через USB-разъем.

"Устройство является элементом цифровизации транспортной инфраструктуры. Его основное назначение - контроль движения автотранспортных средств, опасных маневров и режима работы водителей. Разработка также позволяет анализировать дорожный трафик и опосредованно влиять на его загруженность. Внедрение таких устройств будет способствовать повышению уровня безопасности на дорогах", – отметил исполнительный директор "Ростеха" Олег Евтушенко.

В настоящее время ведутся работы по сертификации прибора "Атлант КА". Серийное производство будет запущено до конца июля, массовые продажи стартуют во второй половине 2019 года.

Ранее концерн начал выпуск навигационно-криптографических модулей тахографа (НКМ). Модуль предназначен для защиты информации от несанкционированной модификации. Ранее был заключен контракт с компанией "Автовазтранс" на первую поставку НКМ, которая запланирована на июнь.