© ComNews
27.05.2019

Таким образом стороны выражают взаимную заинтересованность в развитии долгосрочного, эффективного и взаимовыгодного сотрудничества по подготовке и реализации проектов в области цифровизации промышленности, а именно в таких направлениях как системы проектирования, инженерного анализа и управления производством, сквозной автоматизации бизнес-процессов, внедрение ресурсосберегающих технологий и прогрессивных форм организации труда.

"АйТи" и "Борлас" основаны более четверти века назад. За годы работы компании реализовали тысячи проектов различных масштабов и уровней сложности. Это позволило накопить серьезную экспертизу. Создание консорциума позволит повысить эффективность бизнеса обеих компаний за счет расширения спектра предлагаемых решений, при этом вкладом каждого участника станут трудовые, управленческие, финансовые и иные материальные ресурсы, профессиональные знания и навыки, деловая репутация и связи.

В рамках совместной деятельности "Борлас" и АйТи будут развивать сотрудничество на основе равноправия, партнерства, взаимной выгоды, уважения и доверия. При реализации проектов компании намерены руководствоваться принципом максимально возможного использования отечественного программного обеспечения, в том числе включенного в Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных Минкомсвязи России, а также продуктов, разработанных проектами-участниками Национальной технологической инициативы, в том числе одобренных к разработке проектным комитетом НТИ и включенные в реестр проектов НТИ.

Условиями соглашение предусмотрена возможность расширения консорциума в случае заинтересованности и целесообразности участия в нем других партнеров, улучшающих продуктовые, технологические или экономические предложения. Решение о приеме в консорциум новых участников будет приниматься наблюдательным советом, который, в соответствии с достигнутыми договоренностями, и будет осуществлять координацию выполнения оговоренных соглашением условий. Помимо этого, к компетенции наблюдательного совета относится принятие решений по таким вопросам, как выработка взаимоприемлемых для всех партнеров условий сотрудничества, координация действий партнеров в рамках совместных проектов, формирование цены конкурсного предложения и др.

"Создание консорциума "Цифровой промышленник" – серьезный шаг на пути реализации проектов по цифровой трансформации отечественных промышленных предприятий. Промышленности нужны интегрированные, комплексные решения, которые отечественные производители могут предоставить только активно кооперируясь друг с другом. Объединив наши решения, компетенции и опыт в реализации масштабных проектов, мы в консорциуме сможем предложить заказчику лучшие на рынке условия и экспертизу, подкрепленную на практике. Уверен, что анонсируемая сегодня "АйТи" и "Борлас" модель сотрудничества заинтересует и других профессиональных игроков рынка, которые смогут существенно дополнить имеющиеся у нас компетенции своими решениями и ресурсами", – заявил председатель совета директоров ГК "Аплана" Тагир Яппаров.

"В рамках стратегического партнерства "АйТи" и "Борлас" создали уникальную инновационную площадку для реализации digital-проектов в промышленном секторе экономики. Миссия консорциума состоит в том, чтобы помочь отечественным промышленникам за счет внедрения информационных технологий повысить эффективность бизнеса, получить рост производительности и конкурентные преимущества на международном рынке. Уже сегодня мы ведем крупные проекты по цифровой трансформации производства в таких отраслях, как машиностроение, энергетика, авиастроение, металлургия, сельское хозяйство и химическая отрасль. Уверен, многолетний экспертный опыт наших компаний позволит российским производителям реализовать высокотехнологичные проекты на благо развития экономики России, – отметил президент группы "Борлас" Алексей Ананьин.