© ComNews
26.06.2019

VisionLabs (входит в экосистему Сбербанка) анонсировал первый из серии новой линейки продукт — разработанное с нуля устройство для контроля доступа LUNA СКУД.

Продукт был разработан с учетом анализа опыта и требований российских и международных партнеров компании. Отличительные особенности продукта: распознавание лица происходит на расстоянии до 3 метров; двухсенсорная камера делает возможной работу устройства как в случае сложных условий засветки изображения, так и в полной темноте; не использует операционную систему Android по соображениям безопасности. Система включает алгоритм проверки liveness (защита от атаки в виде демонстрации в объектив камеры распечатанного изображения или видеофрагмента на экране телефона/компьютера, содержащего лицо человека, имеющего право доступа на объект). С самого начала разработки платформы LUNA СКУД командой компании BI.ZONE проводились регулярные тестирования на устойчивость к различным атакам как на программном, так и на аппаратном уровнях в полном соответствии со стандартами Security Software development lifecycle (SSDLC) и Security Hardware development lifecycle (SHDLC). Широкий вертикальный угол обзора камеры позволяет сохранить привычный подход к установке устройства, но одновременно обеспечить эффективный захват лиц людей с ограниченными возможностями.

"Технологии систем VisionLabs уже известны на международном рынке и успели зарекомендовать себя. Испытания показали, что у данной технологии минимальный показатель количества ошибок при распознавании лиц — 0,002 и ее точность в 1,5 раза выше аналогичных мировых решений. Сегодня мы используем технологии компании VisionLabs в разных продуктах банка. По прогнозам консалтинговой компании Tractica ожидается, что общий объем рынка компьютерного зрения вырастет к 2025 году до 26,2 млрд долларов", - прокомментировал первый заместитель председателя правления Сбербанка Александр Ведяхин.

"Создание LUNA СКУД и иных устройств на базе алгоритмов VisionLabs — это реализация стратегии компании по переходу в сегмент поставщиков решений. С помощью таких устройств мы можем гарантировать качество работы системы распознавания лиц на всех этапах. Одновременно с разработкой устройств мы реализовали ряд интеграций нашего продукта LUNA PLATFORM с ключевыми поставщиками СКУД (систем контроля и управления доступом), и таким образом наши партнеры получают, по сути, законченное решение", - сказал генеральный директор VisionLabs Александр Ханин.

Поставки LUNA СКУД конечным заказчикам начнутся в 4-м квартале 2019 г., а с июля этого года ключевые партнеры компании в Азиатско-Тихоокеанском регионе и на Ближнем Востоке получат первые образцы продукта для проведения пилотных проектов. В 2020 г. планируется реализовать порядка 10 тыс. устройств.