© ComNews
28.06.2019

В московской частной клинике АО "Медицина" (клиника академика Ройтберга) в тестовом режиме запущена в работу система искусственного интеллекта для записи пациентов на исследование позитронно-эмиссионной томографии ("София"), совмещенной с компьютерной томографией (ПЭТ/КТ), в том числе и по программе обязательного медицинского страхования (ОМС).

Ранее в "Медицине" уже начали использовать искусственный интеллект для описания рентгеновских снимков.

"София" интегрирована в медицинскую информационную систему клиники, что позволяет ей заводить на позвонившего медицинскую карту и вносить в нее всю необходимую информацию. В случае если позвонивший уже является пациентом клиники, "София" в автоматическом режиме проверяет правильность имеющейся информации – около десятка параметров. Однако у пациента сохраняется возможность в любой момент разговора переключиться на оператора. При этом до переключения "София" в голосовом режиме информирует оператора о причине перевода.

По факту успешной записи на прием "София" направляет пациенту СМС с напоминанием о дате и времени записи. "София" также обзванивает пациентов с напоминанием о записи на прием.  

Преимущество искусственного интеллекта – быстрая обучаемость, сохранение конфидециальности и персональных данных, способность практически полностью заменить собой сотрудников колл-центра. Пока искусственный интеллект АО "Медицина" (клиника академика Ройтберга) "София" проходит обучение и непрерывно развивается после каждого диалога.

Технологическое ядро ИИ "София" построено на базе лингвистической платформы компании ООО "ДиалТех", являющейся резидентом "Сколково".