© ComNews
19.07.2019

Московский производитель микроэлектроники "Микрон" разработал радиочастотные RFID-метки для чрезвычайных ситуаций. Благодаря оборудованию самоспасателей такими метками, экстренные службы моментально получат информацию о количестве людей, покинувших здание при пожаре и тех, кто остался внутри помещений.

RFID-метки также помогут при обнаружении людей – они отобразят местонахождения человека с точностью до 10 метров.

"В столице более 120 предприятий радио- и микроэлектроники выпускают свыше 700 видов продукции, в том числе полупроводники, микропроцессоры, микрочипы. К примеру, за год в столице производят около 4 миллиардов чипов. Компания "Микрон" –  резидент особой экономической зоны "Технополис "Москва", один из крупнейших производителей и экспортеров микроэлектроники в России. Благодаря поддержке правительства Москвы, предприятие существенным образом сокращает объем обязательных платежей и вкладывает их в технологические разработки. RFID-метки успешно применяются для автоматизации техпроцессов, логистики, контроля и управления доступом к различным объектам. Спасательные системы – новый этап развития технологии", – сообщил руководитель департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александр Прохоров.

Накануне радиочастотные метки компании "Микрон" для чрезвычайных ситуаций успешно прошли тест в условиях учебной тревоги. Система автоматизированного контроля эвакуации людей внедрена в систему безопасности офисных помещений АО "Сбербанк-Лизинг" и других организаций.

"Цифровые решения в сфере безопасности упрощают контроль процесса эвакуации людей со стороны администрации учреждения, а также пожарно-спасательных подразделений и повышают эффективность аварийно-спасательных работ в чрезвычайных ситуациях на объектах с массовым пребыванием людей", - прокомментировала генеральный директор ПАО "Микрон" Гульнара Хасьянова.

Данный проект пока не имеет аналогов в России. Интерес к проекту проявляют как производители спасательного оборудования и средств пожаротушения, так и представители органов государственной власти, отвечающих за безопасность населения при чрезвычайных ситуациях, в частности – МЧС России.

Система незаменима как для использования в условиях пожара и ЧС, так и для повседневной деятельности – проведения инвентаризации самоспасателей и других материальных средств.