© ComNews
30.07.2019

Новое мобильное приложение для российских вузов разрабатывают участники Кружкового движения Национальной технологической инициативы (НТИ). Проект "Кампус.Пробки" запустили петербургские выпускники школ на факультете "Практики будущего" образовательного интенсива "Остров 10-22".

Первым вузовский навигатор в своем кампусе готов внедрить Магнитогорский государственный технический университет (МГТУ) имени Г.И. Носова.

Как пояснила участница команды разработчиков Татьяна Гордеева, ассоциация с "Яндекс.Пробки" не случайна. Приложение будет в реальном времени отслеживать загруженность аудиторий, общих зон университета, точек питания, коридоров, переходов и с учетом этих данных прокладывать оптимальные маршруты. Также пользователи сервиса "Кампус.Пробки" смогут оставлять полезные комментарии на карте. Кроссплатформенное приложение будет работать на устройствах и с операционной системой Android, и с IOS.

"Сам концепт приложения подразумевает постоянный автоматический сбор данных. На их основе мы можем получать паттерны поведения студентов и оптимизировать работу кампуса: где нужно чаще менять напольное покрытие, а где можно понизить затраты на электричество, вентиляцию, потому что там реже ходят студенты", — рассказала Татьяна Гордеева.

Разработчики отмечают, что существует несколько способов получения данных о местонахождении пользователей. Привычная геолокация внутри помещений не работает, в то же время решения на основе RFID-меток и хот-спотов — локальных Wi-Fi сетей, достаточно дорогостоящие. Наиболее подходящей является технология iBeacon, использующая Bluetooth — сейчас ее популярность на рынке интернета вещей стремительно растет.

Над проектом также работают вчерашние школьники из Санкт-Петербурга Дарина Кормановская, Ярослав Капустин и Марк Пономарев. Идея приложения родилась в команде на "Острове 10-22", здесь же нашелся и первый заказчик. Представители Магнитогорского государственного технического университета имени Г.И. Носова заинтересовались новым сервисом и подготовили для разработчиков техническое задание.

"Навигация по университету — очень актуальная проблема, особенно для абитуриентов и первокурсников. Ребята из Кружкового движения НТИ обратили на это внимание и предложили решение — мобильное приложение по аналогии с известными сервисами, которое точно понравится студентам. Наш университет расположен на площади в 49 Га, в пяти крупных локациях и включат больше 220 объектов, поэтому МГТУ готов одними из первых внедрить это приложение. Кроме того, мы хотим объединить разные цифровые сервисы вуза в единую систему, и навигатор от участников Кружкового движения отлично дополнит этот проект", — отметил проректор МГТУ имени Г.И. Носова по административно-хозяйственной работе, капитальному строительству и ремонту Сергей Волков.