© ComNews
12.08.2019

Центр "Эфко Инновации" будет консолидировать на рынке технологии, которые усилят основной бизнес компании. Его возглавит Андрей Зюзин, заместитель генерального директора по инновациям и цифровизации. 

Компания "Эфко Инновации" станет единой точкой входа для всех участников инновационного сообщества, включая работу с государственными институтами развития, и будет расположена на территории "Сколково". 

Новая структура займется поиском, отбором и анализом научных проектов и стартапов в области пищевых и агротехнологий, которые помогут компании развивать основной бизнес. Эксперты ГК "Эфко" в области разработки новых продуктов будут участвовать в тестировании отобранных технологических решений, а также дадут оценку каждому проекту.

"Прежде чем запустить "Эфко Инновации", команда отрабатывала и оптимизировала процессы поиска, отбора и анализа проектов. Особое внимание специалисты уделили системной подготовке к выходу на инновационный рынок. Масштаб раскрытия компании на этом рынке планируется большой, поэтому если у вас есть разработка в области пищевых или агротехнологий, ваш путь должен лежать в "Эфко Инновации",- отмечает заместитель генерального директора по инновациям и цифровизации Андрей Зюзин.

К нынешнему моменту технический цикл прохождения стартапа в воронку "Эфко Инновации" до принятия решения о сотрудничестве длится не более месяца. Еще месяц может уйти на подготовку и проведение пилота. Если разработка проходит тесты, то включается в продуктовые, маркетинговые или производственные цепочки компании. За последние полгода через воронку уже прошло 60 стартапов, из них 4 были отобраны для дальнейшей работы.

"В России наблюдается дефицит частных инновационных центров, ориентированных на технологии в пищевой индустрии — то, что называется фудтехом. Мы планируем занять эту нишу и стать в ней заметным игроком. В ГК "Эфко" уже накоплена серьезная экспертиза в фудтехе и в технологиях АПК, у нас есть сильные научная и лабораторная базы. Сегодня мы уже достаточно готовы, чтобы выйти на инновационный рынок и начать открытый диалог с учеными, разработчиками, предпринимателями, — пояснил генеральный директор ГК "Эфко" Евгений Ляшенко.

В планах "Эфко Инновации" активно взаимодействовать с российскими и зарубежными университетами. Кроме того, выстраивается тесное сотрудничество со "Сколтехом" и УрФУ. Также центр планирует развивать инвестиционное направление и выходить на зарубежные инновационные рынки.

Досье "Цифровой экономики"

Группа компаний "Эфко" — вертикально интегрированный холдинг, одно из крупнейших предприятий пищевой промышленности России, обеспечивающих продовольственную безопасность страны. Холдинг занимается производством пищевых ингредиентов, используемых в кондитерской, хлебопекарной и других отраслях, переработкой масличных и поставок белковых компонентов комбикормов. ГК "Эфко" является производителем растительного масла, майонеза, кетчупа, молочной и кисломолочной продукции. Потребительские товары компании выпускается под торговыми марками "Слобода" и Altero. Производственные активы Группы расположены в Белгородской, Воронежской и Свердловской областях, Краснодарском крае, Подмосковье и Республике Казахстан. Компания является экспортером подсолнечного масла. Экспорт продукции осуществляется более чем в 50 стран мира. По итогам 2018 года выручка компании составила 114 млрд рублей.