© ComNews
21.08.2019

Холдинг "Росэлектроника" Госкорпорации Ростех совместно с рязанским "Инженерно-производственным объединением" (ИПРО) реализовали более 1000 комплектов оборудования для системы "Умный дом".

Комплект GSM-сигнализации "ИПРО-6" представляет собой систему для контроля за различными аварийными ситуациями в доме или квартире с мобильного телефона с функцией оповещения по SMS. Оборудование в автоматическом режиме контролирует как проводные, так и беспроводные датчики: дыма, утечки газа, температуры, протечки воды, а также датчики вторжения и открытия. При срабатывании датчиков система автоматически включает различные устройства – например, сирену, свет, вентилятор, насос или электрокран для перекрывания воды. Всего аппаратура имеет 4 проводных и 6 беспроводных входов для подключения различных датчиков и дополнительный приемопередатчик с расширенным функционалом, благодаря которому появилась возможность включить в систему радиорозетки или любые другие приборы, оснащенные радиоприемником, и управлять ими через мобильное приложение.

Также "ИПРО-6" имеет встроенный модуль Wi-Fi, который позволяет работать не только по GSM каналу, но и по WI-FI. Розничная цена готовых комплектов в зависимости от комплектации составляет от 7 000 до 9 800 рублей. Аппаратура поступила в магазины в марте 2019 г.. За время продаж через розничную сеть было реализовано более 4 000 приборов и датчиков для системы "Умный дом".

Производство оборудования ведется на базе АО "Рязанский радиозавод" (входит в концерн "Созвездие" холдинга "Росэлектроника").

"Сейчас наблюдается повышенный спрос на интеллектуальные системы управления домами. Основными драйверами являются системы управления безопасностью, микроклиматом, видеонаблюдением, контролем доступа и бытовыми приборами. Нам удалось добиться оптимального соотношения цена-качество, а также обеспечить защиту от "незадокументированных" функций за счет использования в аппаратуре отечественных электронных компонентов", - покомментировали в "Росэлектронике".