© ComNews
28.08.2019

Технология AIVI представляет собой систему интеллектуального обнаружения и распознавания объектов по классам и типу в режиме реального времени на борту беспилотного аппарата с полным охватом нижней полусферы.

Система использует модульные камеры и искусственный интеллект для полного анализа подстилающей поверхности под воздушным судном. Это позволяет увеличить площадь мониторинга в 60 раз за один полет и сократить время обнаружения объектов по сравнению с существующими методами.

Система применяется в совокупности с действующими основными целевыми нагрузками, при этом существенно снижая нагрузку на оператора при выполнении задания.

Решение может применяться для авиационной разведки, морских и наземных спасательных операций с обеспечением координации поисковых групп, для поиска людей в густой растительности или населенной местности. AIVI также можно использовать для экомониторинга, обнаружения очагов пожаров, несанкционированных свалок, вырубок леса, утечек нефтепродуктов и т.п., для обнаружения необходимого типа и класса объектов как в городах и населенных пунктах, так и в залесенной местности.

Система увеличивает площадь мониторинга в 60 раз за один полет, снижает нагрузку на оператора при выполнении задания. AIVI предоставляет комплексное видеоизображение с множества камер одновременно с углом обзора 360°, выявляет и распознает скрытые объекты даже в плотной растительности при вертикальном угле обзора 90°. Обработка видеопотоков в реальном времени на борту происходит без передачи большого объема данных на наземную станцию управления. Для классификации и категоризации объектов применяется программное обеспечение с ИИ. Новая технология дает возможность одновременного распознавания и классифицирования более 1000 статичных и движущихся объектов, мгновенного создания ортофотопланов с разрешением до 100 Мп, а также выполнения фотосъемки подстилающей поверхности с минимальной задержкой без прямого участия оператора.

По словам пресс-службы Zala Aero, система AIVI не имеет аналогов в мире.