© ComNews
28.08.2019

Sarafan Technology Inc. разработала сервис для поиска и покупки предметов интерьера с фото и видео на основе технологий искусственного интеллекта. Попробовать его в действии можно на сайте Goodhouse.ru.

По словам пресс-службы Microsoft, сервис не имеет аналогов в России. Первым эксклюзивным медиапартнером интеллектуального сервиса стал бренд "Домашний очаг" – виджет Sarafan.AI встроен в изображения раздела "Дом" на его сайте.

Теперь аудитория сайта "Домашний Очаг" может не только вдохновляться дизайнерскими идеями, но и сразу приобрести понравившиеся предметы интерьера. При нажатии на виджет "Где купить" под фотографией или видео появляются ссылки на товарные позиции в разных ценовых категориях в онлайн-магазинах партнеров – всего более 300 тыс. товаров. Список ритейлеров, чьи товары будут представлены в сервисе, будет расширяться. В период тестирования самыми популярными товарами для поиска среди читателей издания стали мебель для патио, ковры и посуда.

Сервис работает на базе искусственного интеллекта Sarafan.AI в облаке Microsoft Azure. Специально обученная нейросетевая модель распознает мебель, светильники, электронику и бытовую технику в фотографиях и видео. В ближайшем будущем разработчики планируют расширить список распознаваемых категорий товаров для интерьера.

"Люди часто ищут идеи для ремонта и обновления интерьера в сети. Как правило, главная проблема – найти понравившиеся товары с картинки в магазине. "Сервис Sarafan.AI решает эту задачу за секунды. Но наша задача – представить интерьер во всех деталях. Сейчас Sarafan.AI также обучают искать напольные покрытия, керамическую плитку, обои и лакокрасочные материалы". Sarafan Technology Inc. использует собственную методологию обучения нейросетей. Так для распознавания мебели были обработаны более двух миллионов изображений и более 300 тысяч товарных позиций. Нейросеть продолжает самообучаться по мере обработки пользовательских запросов", - рассказал генеральный директор компании Sarafan Technology Андрей Корхов.

"Поиск новых подходов к вовлечению потенциальных потребителей – актуальная задача сегодняшнего дня. В условиях перепроизводства информации, возросшего выбора и конкуренции поставщиков, все больше покупателей выбирает стратегию нулевой лояльности. Покупки становятся ситуативными, и выигрывает тот, кто в состоянии предложить нужный товар в нужный момент, в согласии с внутренним состоянием потребителя и с уважением к его свободе выбора. Sarafan.AI – пример того, как технологии искусственного интеллекта позволяют решать проблему избыточного выбора, помогая компаниям находить точки коммуникации со своими целевыми аудиториями", – отметил директор по перспективным технологиям Microsoft в России Владислав Шершульский.