© ComNews
29.08.2019

ООО "Аэромакс" и AО "Ситроникс" подписали соглашение о сотрудничестве в реализации цифровых решений и сервисов для нужд сельского хозяйства, лесной отрасли и регионального управления. 

Цифровизация отраслей на уровне региона позволит достичь значительного экономического эффекта, для сельского хозяйства – снижения издержек до 20% и повышения урожайности до 30%. Для лесной отрасли – повышения прозрачности и эффективности использования природных ресурсов. Выступая экспертным офисом по эффективному использованию цифровых технологий в рамках национальных проектов, "Ситроникс" оказывает региональным властям экспертную поддержку при формировании и реализации стратегий цифровой трансформации субъектов.

Обе компании будут участвовать в наполнении базы знаний по сельхозотрасли. "Аэромакс" планирует проводить сбор информации с помощью беспилотных летательных аппаратов и датчиков, установленных на сельскохозяйственном транспорте. Данные, обработанные нейронными сетями, будут использоваться "Ситрониксом" для формирования конечных сервисов для сельхозпотребителей. Партнеры займутся созданием цифровых карт сельхозугодий с возможностью планирования посева по данным о состоянии почвы, её влажности и минерализации, освещенности поля солнцем, о силе ветра и перепадах температуры, что позволит планировать оптимальный полив и удобрение, выбирать лучшее время для сбора урожая. 

"Мониторинг полей с помощью беспилотных авиасистем и автоматизированная обработка данных — это прорыв для агробизнеса и сельскохозяйственной отрасли в целом. Мы планируем распространить наш опыт на все регионы России, так как он может существенно облегчить жизнь фермерским хозяйствам и крупным аграрным предприятиям", - прокомментировал председатель совета директоров "Аэромакса" Валерий Шанцев.

Досье "Цифровой экономики"

ООО "Аэромакс" (входит в группу АФК "Система") – инновационный центр компетенций по развитию гражданских беспилотных проектов. Компания создает и применяет беспилотники гражданского назначения, внедряет геоинформационные системы и решает комплексные задачи на рынке услуг по видео- и фотосъемке протяженных и площадных объектов, анализу полученной информации с применением искусственного интеллекта для повышения эффективности разных отраслей, предоставление сервисов грузовой и пассажирской беспилотной воздушной доставки.