© ComNews
29.08.2019

Правительство Санкт-Петербурга и организация "Цифровая экономика" будут совместно реализовывать проекты нацпрограммы "Цифровая экономика РФ" на территории региона.

Соответствующее соглашение 29 августа подписали ВРИО губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов и генеральный директор организации "Цифровая экономика" Евгений Ковнир в рамках Петербургского цифрового форума.

Соглашение предусматривает сотрудничество сторон для реализации проектов нацпрограммы "Цифровая экономика РФ" в Санкт-Петербурге, в том числе на основе предложений организации "Цифровая экономика". В частности, планируется организовать взаимодействие по направлению повышения эффективности госуправления в Санкт-Петербурге за счет применения цифровых технологий.

"У нас есть программа по развитию города, чтобы во всех сферах городского хозяйства присутствовала современная цифровая составляющая", – сказал ВРИО губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов.

"Санкт-Петербург со дня своего основания является городом успешного запуска новых технологий и, надеюсь, подписанное соглашение позволит продолжить эту традицию в полной мере. Результатом взаимодействия должно стать внедрение конкретных цифровых платформ и сервисов, которые сделают деятельность органов городской власти ещё более прозрачной и эффективной, а жизнь петербуржцев – ещё удобней и мобильней. Для подбора необходимых программных решений наша организация создала и постоянно пополняет базу эффективных кейсов по цифровой трансформации приоритетных отраслей экономики и социальной сферы, для часть из которых может быть синхронизирована с цифровыми планами Санкт-Петербурга", - прокомментировал генеральный директор организации "Цифровая экономика" Евгений Ковнир.

По словам Евгения Ковнира, возможными решениями для запуска в Санкт-Петербурге могут стать платформа геоаналитики для моделирования маршрутов движения общественного транспорта и анализа туристического потока, строительства и оптимизации сети социальных объектов, проекты "Умная школа", "Яндекс.Лицей", который уже в новом учебном году открывается в 30 школах, "Яндекс.Учебник", "Яндекс.Афиша", "Яндекс.Район" и другие решения в сфере взаимодействия с населением.

В свою очередь, правительство Санкт-Петербурга уже предоставляет для базы лучших цифровых кейсов решения, которые зарекомендовали себя в городе. Среди них – платформа управления человеческим капиталом, решения по общественной безопасности, в области комплексного управления городским хозяйством.