© ComNews
03.09.2019

Торговая сеть "Перекрёсток" запустила пилот по контролю за вывозом мусора с использованием технологии интернета вещей (IoT). Тестируемое решение позволит удаленно отслеживать уровень отходов в баках и оптимизировать логистику вывоза мусора.

Тестирование предполагает использование в 50 супермаркетах мусорных контейнеров, оборудованных специальными датчиками, которые отслеживают их заполненность в режиме реального времени. Информацию с датчиков обрабатывает система, работающая по принципу интернета вещей. 

Партнёром пилота стала компания "Микрон", которая поставляет датчики для проекта в "Перекрёстке". IoT-система также разработана российскими специалистами.

Устройство ММК-01, устанавливаемое в бак, состоит из оптического датчика контроля уровня отходов, модуля передачи данных и микроконтроллера криптозащиты MIK51SC72D первого уровня. Информация о процентной наполненности контейнера передается в систему мониторинга по сети NB-IoT через настраиваемые интервалы времени. Основываясь на статистических данных, система рассчитывает примерные сроки наполнения мусорных баков, определяет оптимальное число и расположение контейнеров. Корпус микроконтроллера выполнен из ударопрочного пластика для работы в экстремальных условиях окружающей среды и защиты от физических воздействий. Заряд батареи обеспечивает работу устройства в течение 3-х лет.

При заполнении баков более чем на две трети она отправляет уведомление администрации магазина и региональному оператору, отвечающему за вывоз отходов в конкретном супермаркете. Это позволит обеспечить двойной контроль за своевременным опустошением мусорных контейнеров и гарантировать бесперебойность процесса поддержания порядка и чистоты на территории, прилегающей к супермаркету.

Система также позволит скорректировать графики работы регионального оператора в супермаркетах и минимизировать случаи вывоза пустых контейнеров.

"Мы находимся в постоянном поиске инновационных решений, повышающих операционную эффективность бизнеса. Взаимодействие с российским производителем электроники для нас особенно важно, так как позволяет перейти на российскую компонентную базу и программное обеспечение, что в перспективе снизит зависимость от поставок из-за рубежа и обеспечит своевременное и качественное послепродажное обслуживание системы", - прокомментировал Денис Левченко, руководитель направления инноваций X5 Retail Group.

"Экология сегодня самая большая боль человечества, от которой нет простого лекарства, но некоторые вещи на поверхности и легко применимы - такие как "зелёный" IoT. Технологии интернета вещей помогают эффективно организовать разные технологические процессы, в том числе, контроль сбора мусора. Перекрёсток внедряет эти "зеленые" технологии первым и не прогадает, так как решение контроль ТБО не только ответственно по отношению к окружающей среде, но и эффективно для бизнеса", - отметила генеральный директор ПАО "Микрон" Гульнара Хасьянова.