© ComNews
25.09.2019

"ВИСТ Групп" (входит в ГК "Цифра") внедряет решения для обеспечения активной безопасности Orlaco на горнотранспортном оборудовании в компании "Полюс Магадан".

Специалисты компании "ВИСТ Групп" разработали оптимальное решение по оснащению горного транспорта оборудованием компании Orlaco, обеспечивающим безопасное передвижение на горнодобывающем предприятии.

Система предотвращения столкновений Orlaco состоит из набора камер и радаров, установленных на горной технике, информация от которых передается на монитор, установленный в кабине. В результате водитель получает визуальную и звуковую индикацию об опасном сближении с объектами.

Внедрение этой системы позволит снизить вероятность возникновения аварийных ситуаций при взаимодействии горнотранспортной техники, а также увеличить безопасность движения на дорогах. Система предупреждает операторов оборудования о сближении на расстояние 30 метров до горной техники, людей, валунов, столбов и других стационарных конструкций, и сооружений.

Обзор мёртвых зон на мониторе при помощи установленных камер позволяет повысить уровень маневрирования при взаимодействии на одном участке дороги нескольких единиц техники, на стоянках пересменки (при большом количестве людей), особенно в темное время суток, а также в тяжелых метеоусловиях.

В 2017 году компания "ВИСТ Групп" уже внедрила подобную систему безопасности на Красноярской бизнес единице компании "Полюс". Система показала свою надежность и обеспечила эффективную и безопасную работу техники предприятия. По результатам внедрения был проведен опрос операторов горной техники, в результате которого 77% полностью удовлетворены установленной системой и удобством использования, 78% респондентов отметили повышение уровня безопасности в работе, а 75% оценили хорошую дополнительную обзорность с камер системы в тёмное время суток.