© ComNews
27.09.2019

В Половинском районе на полях ООО "Агрокомплекс" Кургансемена" прошла презентация первого в регионе умного комбайна компании Cognitive Technologies.

Умная техника в автономном режиме убрала урожай пшеницы на площади более 110 Га, получив при этом рекордный урожай 67 центнеров с Га.

"Сегодня у вас была возможность посмотреть, что такое искусственный интеллект, на курганской земле – это беспилотный комбайн. Перспективы огромные, потому что сегодня очень много говорят про себестоимость. Предприятие смотрит, за счет чего оно может снижать себестоимость и повышать качество. На данной площадке мы видим, что снижается себестоимость получаемой продукции и повышается качество уборки. Нам бы хотелось, чтобы из плацдарма это стало системой. С компанией Cognitive Technologies мы обсуждаем варианты для того, чтобы многие предприятия Курганской области, а не только одно, зашли в эту тему", - подчеркнул губернатор Курганской области Вадим Шумков.

Во время процесса уборки на данном этапе комбайнер остается за рулем, однако он не принимает участия в контроле за движением техники. Это позволяет ему сосредоточиться на управлении множеством параметров технологического процесса уборки урожая, таких как угол наклона жатки, настройки процесса обмолота, очистки зерна и т.д., что существенно повышает его эффективность.

По данным экспертов, использование беспилотной техники позволяет сократить потери зерновых при уборке до 30-40%.

"Эта технология поднимает производительность техники. Повышает качество уборочных работ, потому что комбайн самостоятельно двигается, там нет пропусков, которые допускают механизаторы, особенно ночью. А с этой технологией можно убирать точно. Это первое. А второе - механизатор освобожден и смотрит, как работают агрегаты комбайна: жатка, молотильный аппарат. Процесс уборки идет под комплексным контролем. И главное - повышается производительность труда", - отметил председатель совета директоров научно-производственного агрохолдинга "Кургансемена" Марат Исламов.

"Так сложилось, что Курганская область исторически стала одним из развитых земледельческих регионов России, где хранятся и культивируются элитные сорта зерновых культур. Известно, что во время Великой Отечественной войны ценный зерновой фонд страны был эвакуирован в этот регион, где стал активно использоваться для подъема и развития земледелия", - говорит Президент Cognitive Technologies Ольга Ускова. - "Курганская область одной из первых в России внедрила передовые отечественные технологии беспилотного управления сельхозтехникой".

Система управления беспилотным сельскохозяйственным транспортом Cognitive Agro Pilot представляет собой Агродроид или искусственный мозг, способный быстро подключаться к различным транспортным средствам агротехнического назначения – комбайнам, тракторам, опрыскивателям и т.п., а также видеокамеру, монитор и набор соединительных кабелей.

Напомним, что в апреле 2019 года между Правительством Курганской области и компанией Cognitive Technologies было подписано соглашение о сотрудничестве, одним из основных положений которого является реализация проектов в сфере "умного сельского хозяйства" с использованием беспилотной сельхозтехники.