© ComNews
01.10.2019

В конце августа в приложении "Добродел" был запущен мобильный сервис "Подмосковные стройки". Благодаря внедрению технологии AR (Augmented Reality – дополненная реальность) в "Подмосковных стройках" появится новая функция распознавания объектов.

"Увидел строительство, навел камеру мобильного телефона на стройку и получил полную информацию о строящемся объекте", – поделился планами развития мобильного сервиса начальник Главного управления государственного строительного надзора Московской области Артур Гарибян.

Функция AR в "Подмосковных стройках" будет работать следующим образом: передвигаясь по Подмосковью, пешком или на транспорте, пользователь при клике на иконку бинокля в приложении активирует камеру. На экране отобразятся мини-карточки строящихся объектов вблизи от пользователя с указанием расстояния до объекта. При нажатии на мини-карточку пользователь попадет в полную карточку с подробной информацией.

"Мы стараемся предоставить максимум информации жителям по строящимся объектам, идем в ногу со временем и используем прогрессивные технологии", – отметил Артур Гарибян.

Начальник Главгосстройнадзора Московской области подчеркнул, что помимо упрощения идентификации объектов, AR также способствует профилактике нарушений. Полная открытость и доступность для любого пользователя приложения всей информации о стройке простимулирует застройщиков не допускать нарушения и не проваливаться в желтую или красную зоны, а также побудит отстающих к выравниванию ситуации.