Konica Minolta Business Solutions Russia объявляет об уходе Николая Дмитриева с поста президента компании с 10 октября 2019 г. Компания под руководством Николая Дмитриева последовательно реализовывала глобальную стратегию цифровой трансформации, превращаясь из поставщика печатного оборудования в ИТ-компанию, предоставляющую заказчикам комплексные услуги по поддержке и развитию ИТ-инфраструктуры.
© ComNews
11.10.2019

За время работы Николая Дмитриева компания демонстрировала ежегодный прирост бизнеса в денежном выражении. С 2015 года продажи устройств Konica Minolta на российском рынке выросли на 42% в штучном выражении. Компания стала одним из лидирующих поставщиков в сегменте полноцветной офисной печати формата А3 с долей рынка 19%. На рынке производительных решений компания уверенно занимает первое место с 2015 года с долей рынка 36% по итогам 2018 финансового года. Полноцветные производительные решения цифровой печати занимают 42% рынка, монохромные ЦПМ – 20% рынка.

Были открыты новые направления бизнеса: индустриальная печать, включая цифровую рулонную печать этикеток, цифровое облагораживание и технологии промышленной струйной печати по текстилю. Активно развивались направления услуг аутсорсинга офисной печати (OPS) и аутсорсинга ИТ-услуг (ITS), маркетинговых сервисов, а также решений для автоматизации документооборота. В 2018 г. в России стартовали продажи решений Mobotix для интеллектуального видеонаблюдения.

"Я благодарен Konica Minolta за огромные возможности для роста и развития, которые были у нас все эти годы. Мы с командой смогли реализовать множество амбициозных проектов и стать одним из самых успешных региональных представительств глобальной корпорации – даже в кризисные 2014-2015 годы мы обеспечили стабильное присутствие компании на рынке печатных устройств, а затем успешно нарастили нашу долю и стали одними из лидеров среди вендоров офисных МФУ и ЦПМ. Я желаю компании не снижать темпы и продолжать находить точки роста в инновационных идеях, которыми всегда отличалась Konica Minolta и которые помогали ей находить новые успешные рыночные ниши в меняющемся мире", – комментирует Николай Дмитриев.

"Konica Minolta искренне благодарна Николаю Дмитриеву за впечатляющий рост и новые направления бизнеса, которые команда под его руководством смогла открыть на очень трудном, высококонкурентном российском рынке в непростые годы. Мы желаем Николаю успехов и процветания в будущем", – сказал директор по продажам ИТ-сервисов в Восточной Европе Konica Minolta Business Solutions Europe GmbH, член совета директоров Konica Minolta Business Solutions Russia, Катсумаса Такайянаги.

После ухода из компании Николай Дмитриев планирует заниматься собственными проектами.

Досье "Цифровой экономики"

Дмитриев Николай Николаевич родился 6 сентября 1978 г. в Москве. В 2001 г. окончил Российский университет дружбы народов, инженерный факультет, в 2003 г. — экономический факультет.

В 1997–2001 гг. — ИТ-менеджер в Schenker-BTL Россия. С 2001 г. — менеджер по маркетингу Konica Minolta Photo Imaging Russia. С 2006 г. по 2009 г. был генеральным директором "Машмир". В 2009–2013 гг. — операционный директор Red Mountain Energy Group. С 2013 г. — директор по развитию бизнеса, с 2016 г. — президент Konica Minolta Business Solutions Russia.

Кандидат экономических наук.
Женат, трое детей.
Хобби — фотография, горные лыжи.