© ComNews
16.10.2019

Национальный расчетный депозитарий (НРД) объявил о разработке технологии цифровизации (токенизации) складских расписок на зерно.

Председатель правления НРД Эдди Астанин рассказал о цели проекта в рамках форума инновационных финансовых технологий Finopolis 2019, где принял участие в круглом столе "Блокчейн работает на бизнес", организованной Ассоциацией ФинТех.

"Россия является крупнейшим экспортером зерна в мире и стоит задача акселерации этого процесса. В интересах развития национальной инфраструктуры товарного рынка НРД совместно с Россельхозбанком в настоящее время пилотируют проект по цифровизации учета зерна и проведения сделок с этим товаром с использованием технологии блокчейн", – отметил в своей речи Эдди Астанин.

По его словам, в прорабатываемой пилотной модели НРД выступит оператором блокчейн-платформы, обеспечит хранение цифровых прав на зерно и проведение расчетов по сделкам. "Мы полагаем, что новая модель позволит минимизировать существующие риски и издержки на товарном рынке, а также повысить эффективность заключения и расчетов по сделкам за счет использования современных технологий. Если пилот будет удачным, мы сможем его масштабировать на другие типы товаров, такие как: металлы, уголь и так далее. Принципиальным моментом для перехода в промышленное использование технологии цифровизации на финансовом и товарном рынках является ясное и полноценное регулирование, включающее как законодательство, так и связанные с ним нормативные акты регуляторов", - сообщил председатель правления НРД.