© ComNews
05.11.2019

В Якутии впервые внедрили систему спутникового слежения за жеребцами в Хангаласском улусе. Проект разработан Институтом биологических проблем криолитозоны СО РАН и французской компанией CLS совместно с Минсельхозом республики специально для мониторинга за домашними животными, сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства РС (Я).

Как отметил заместитель министра сельского хозяйства республики Василий Афанасьев, сделан первый шаг к цифровизации в отрасли животноводства. "Разработанные специально для нас первые прототипы ошейников с системой спутникового слежения доставлены и установлены сегодня на жеребцах конезавода "Бөртө" компанией ООО "Эс-Пас". Этот проект стал возможен благодаря сотрудничеству с Институтом биологических проблем криолитозоны СО РАН и французской компании CLS. По нашему предложению ошейники-прототипы мы будем использовать для отслеживания жеребцов. Посмотрим, как они поведут себя на практике", - рассказал замминистра.

С помощью ошейников учёные смогут изучить суточную активность лошадей, определить скорость передвижения, сколько километров и по каким местностям проходят за день и т.д. А коневоды не будут терять время на поиски своих табунов, за ними можно следить сидя дома и при необходимости сразу их найти.

Примечательно, что ошейники синхронизировали с военными картами, где указаны все деревни, речки, озера и сайылыки. Батарейки хватает на год, так что будем следить за этим нововведением, и вносить изменения, если что-то не получится.

Завтра ошейники оденут жеребцам КФХ "Эбэ" Намского улуса", - сообщил Василий Афанасьев.