В АО "УК "Кузбассразрезуголь" (предприятие сырьевого комплекса УГМК) прошли испытания гидрографического борта для измерения рельефа дна гидроотвала. Новая технология позволяет обеспечить безопасность проведения маркшейдерских работ на промышленных гидротехнических сооружениях.
© ComNews
06.11.2019

Испытания гидрографического борта провели на действующем гидроотвале Сартакинского поля филиала "Моховский угольный разрез", в который поступает гидровскрыша. С помощью новой технологии маркшейдеры УК "Кузбассразрезуголь" оценили рельеф дна и объем воды в водоеме.

Гидрографический борт представляет собой лодку, оснащенную эхолотом, установленным на ее дне, и GPS-приемником геодезического класса с сантиметровой точностью, расположенном на борту. Это оборудование обеспечивает оцифровку поверхности дна, передавая данные в реальном времени на экран оператора, а также за счет постоянной связи через промышленный Wi-Fi – на стационарный компьютер, где после обработки создается цифровая модель местности. Управление лодкой оператор осуществляет дистанционно – с берега.

"Эта технология достаточно новая, в России она пока не используется. Уже в процессе испытаний мы отметили одно из основных ее преимуществ – безопасное проведение работ на гидроотвале: маркшейдер управляет процессом с берега, а не проводит необходимые замеры с борта резиновой лодки, как это делается сейчас", – комментирует главный специалист службы главного маркшейдера АО "УК "Кузбассразрезуголь" Наталья Перепилищенко.

Решение о применении гидрографического борта на гидротехнических сооружениях УК "Кузбассразрезуголь" будет принято после оценки результатов эффективности новой технологии для проведения мониторинга и контроля за состоянием технологических водоемов угольной компании.