© ComNews
21.11.2019

ОАО "РЖД" и "Российская венчурная компания" подписали меморандум о подготовке создания двух совместных венчурных фондов для инвестиций в промышленные и цифровые проекты.

Новые фонды нацелены на инвестирование в проекты ранних стадий, которые имеют потенциал синергии с деятельностью ОАО "РЖД" и железнодорожной отраслью и будут способствовать повышению эффективности бизнес-модели холдинга. Первый фонд ориентирован на развитие широкого спектра решений для транспортной индустрии. Планируемый инвестиционный фокус – технологии транспортного машиностроения и приборостроения, новые материалы, роботизация, 3D-печать, аддитивные технологии, квантовые коммуникации, зеленые технологии.

Второй фонд будет сфокусирован на инвестициях в проекты для цифровизации транспортной отрасли. Приоритетные сегменты для инвестирования – ИТ-платформы и ИТ-решения в сфере грузовых и пассажирских перевозок, технологии интернета вещей, большие данные, бизнес-аналитика и прогнозирование, кибербезопасность, технологии искусственного интеллекта и машинного обучения.

Фонды начнут деятельность в 2021 году. Также предусмотрена возможность привлечения в капитал фондов новых индустриальных и финансовых партнеров.

"Венчурные фонды становятся одним из ключевых инструментов для технологического обновления традиционных отраслей экономики. Совместные фонды РВК и РЖД – первый опыт использования такого инструмента в области железнодорожного транспорта. Благодаря стратегическому партнерству с РЖД, портфельные проекты получат уникальные возможности для развития. А для корпорации присутствие на венчурном рынке откроет доступ к прорывным технологиям, запуску новых продуктов и сервисов", — отметил генеральный директор РВК Александр Повалко.