© ComNews
05.12.2019

ПАО "Северсталь", одна из крупнейших в мире интегрированных сталелитейных и горнодобывающих компаний, внедрило систему автоматического распознавания лиц IVA CV российского разработчика IVA Cognitive. Теперь сотрудники компании могут попасть в московский офис без помощи пропуска.

Проект, основными целями которого являются повышение уровня безопасности здания за счет точности идентификации посетителей, а также создание комфортной среды для персонала, на сегодняшний день реализован в московском офисе компании: система, анализирующая лица сотрудников и посетителей, была установлена параллельно с классической системой контроля и управления доступом (СКУД) на базе оборудования "Болид", ранее установленной на проходной. В перспективе компания рассматривает возможность масштабирования проекта на проходных своих промышленных предприятий.

Установка автоматической системы распознавания лиц позволила "Северстали" решить целый ряд задач: повысить безопасность и качество контроля входа на территорию офиса, сократить время прохода и свести на нет даже минимальные очереди, исключить проблему потери или подделки пропусков.

"Применение систем на базе искусственного интеллекта позволяет не только существенным образом повысить уровень обеспечения безопасности, но также повышает уровень комфорта офисной среды для сотрудников, обеспечивая их максимальную мобильность – теперь не нужно волноваться, что забыл пропуск дома или на рабочем месте. Также система имеет перспективы дальнейшего развития и масштабирования за счет применения на проходных промышленных предприятий нашей компании", - сообщил заместитель административного директора по обеспечению бизнеса компании "Северсталь" Андрей Балыбердин.

"За системами идентификации, использующими обезличенные биометрические параметры человека, – будущее. Внедрение технологии распознавания лиц в системы контроля и управления доступом предприятий – одна из инноваций в области искусственного интеллекта, которую можно применить в российских компаниях, предъявляющих повышенные требования к защите и безопасности, таких как ПАО "Северсталь". Благодаря своим широким интеграционным возможностям с большинством популярных СКУД, точное и надежное решение IVA CV будет востребовано как производственными предприятиями, так и крупными бизнес-центрами", - отметил генеральный директор IVA Cognitive Алексей Цессарский.