© ComNews
06.12.2019

РВК и ОАО "Российские железные дороги" подписали соглашение о начале совместной работы по созданию инновационной инфраструктуры для транспортной отрасли.

Компании будут совместно работать со всеми элементами экосистемы открытых инноваций для реализации программ государственной поддержки лидирующих центров и компаний-лидеров национальной программы "Цифровая экономика Российской Федерации", а также участия РЖД в Национальной технологической инициативе в рамках организации пилотного внедрения инновационных решений в области сквозных технологий.

Инструментами взаимодействия станут ранее анонсированные венчурные фонды, в интересах которых будет действовать акселератор на базе GenerationS от РВК. Новый фонд будет ориентирован на развитие широкого спектра решений для транспортной индустрии. Планируемый инвестиционный фокус — технологии транспортного машиностроения и приборостроения, новые материалы, роботизация, 3D-печать, аддитивные технологии, квантовые коммуникации и "зеленые технологии".

В рамках соглашения стороны будут проводить разработку и реализацию совместных проектов, в том числе с участием Государственной транспортной лизинговой компании (ГТЛК) для решения научно-технологических задач, которые стоят перед РЖД. РВК и РЖД будут заниматься поиском, отбором, развитием и продвижением высокотехнологичных проектов для российской железнодорожной отрасли и транспортной инфраструктуры в целом.

В рамках соглашения РВК будет разрабатывать образовательные проекты, нацеленных на повышение уровня компетенций сотрудников РЖД в части работы со стартапами и построение корпоративной инновационной культуры.

"Взаимодействие с РВК станет для нас новым этапом в построении экосистемы инновационной деятельности компании. Сегодня мы делаем важный шаг для успешной реализации задач по трансформации компании в высокотехнологичный бизнес", – отметил заместитель генерального директора ОАО "РЖД" Сергей Кобзев.

"РВК развивает стратегическое партнерство с РЖД, направленное на цифровизацию транспортной отрасли. Запуск акселератора создаст поток высокотехнологичных проектов для двух венчурных фондов, которые мы готовим с РЖД. Таким образом, участники акселератора смогут подготовить свой проект к получению инвестиций, а партнер создаст внутри компании полноценную экосистему работы с инструментами открытых инноваций"", — прокомментировал генеральный директор РВК Александр Повалко.