"Ростелеком" и ИТ-компания Softline завершили внедрение системы позиционирования "Умная каска" на Источном месторождении АРМЗ "Хиагда" (входит в контур управления Уранового холдинга "АРМЗ"/Горнорудный дивизион госкорпорации "Росатом"), которое находится в Баунтовском эвенкийском районе Республики Бурятия.
© ComNews
10.12.2019

В эксплуатацию запущено 150 цифровых устройств, которые позволяют удаленно контролировать соблюдение правил техники безопасности на производстве. "Умные каски" помогают повысить уровень физической безопасности сотрудников: фиксируют наличие средства индивидуальной защиты на голове, передают диспетчеру сигнал в случае падения работника или получения удара, дают возможность контролировать местонахождение людей внутри помещений и на открытом пространстве, а также позволяют наблюдать за их передвижением и состоянием во время работы.

"В этом году госкорпорация "Росатом" вступила в движение Vision Zero — "Нулевой травматизм". Поэтому главная цель внедрения "умных касок" на предприятии — повышение уровня безопасности сотрудников. Первые 150 касок будет использовать персонал нашего предприятия, работающий на опасных производственных объектах", сказал генеральный директор АО "Хиагда" Андрей Гладышев.

Проект "Умная каска" стал возможен благодаря строительству оптической линии связи в Баунтовском эвенкийском и Еравнинском районах Бурятии. В 2017 году "Ростелеком" и "Хиагда" совместно профинансировали прокладку оптики протяженностью более 200 км.

"Это большой комплексный проект по созданию современной телекоммуникационной инфраструктуры в северных районах республики. Он позволил предоставить скоростной интернет и интерактивное телевидение сотрудникам предприятия АО "Хиагда" и жителям сел Ширинга, Гунда, Исинга и Романовка. Строительство оптики дало толчок для реализации проекта "Умная каска", неотъемлемой части "Умного рудника"", — отметил директор Бурятского филиала "Ростелекома" Андрей Здаров.

По словам разработчиков системы, проект позволяет не только обеспечивать безопасность персонала, но в перспективе принесет экономический эффект: сократит расходы, в том числе на ремонт, сэкономит сырье, повысит качество и количество произведенной продукции.

"Для "Ростелекома" проект "умной каски" стал отправной точкой для создания целого портфеля промышленных решений, которые мы пилотируем сегодня по всей стране. Основные задачи, решаемые в рамках отраслевых проектов, — это повышение производительности труда, автоматизация бизнес-процессов и безопасность на производстве. Например, мы разработали решение по созданию цифрового двойника сотрудника, которое позволяет контролировать наличие у сотрудника при нахождении на рабочем месте комплекта обязательного снаряжения и инструментария. Также "Ростелеком" активно прорабатывает решения, связанные с точным позиционированием и дополненной реальностью", сообщил директор по стратегическим проектам "Ростелекома" Данила Бурметьев.

По мнению представителей компании Softline, спрос на технологии индустриального интернета вещей со стороны предприятий в дальнейшем будет только расти.

"Технологическое решение, которое лежит в основе данного проекта, позволит в дальнейшем расширять функционал "умных касок", оснащая сотрудников дополнительными датчиками, позволяющими контролировать безопасность работников, а также расширять функционал на технологические установки, собирая с них телеметрию удаленным беспроводным способом", — рассказал руководитель проекта "умные каски" Softline Николай Судариков.

"Умная каска" является одним из этапов создания первого в России "Умного полигона" — единой цифровой платформы жизненного цикла разведки и добычи твердых полезных ископаемых. На первом этапе в Источном месторождении, которое отрабатывает АО "Хиагда", внедрена инновационная интеллектуальная технология управления разработкой месторождений урана методом скважинного подземного выщелачивания.