© ComNews
21.01.2020

ПАО "Северсталь" объявляет о том, что подразделение Severstal Ventures, развивающее венчурные проекты в сфере новых производственных технологий и материалов компании, осуществило инвестицию в голландскую компанию Airborne, занимающуюся разработкой цифровых роботизированных платформ для производства композитных деталей и изделий с интегрированными композитами.

Среди инвесторов Airborne, присутствуют как фонды, специализирующиеся на материалах, к примеру, Pangaea Ventures, так и SABIC, диверсифицированная химическая компания.

Компания Airborne разработала и вывела на рынок уникальный комплекс цифровых технологий по роботизации высокоэффективного производства композитных деталей, армированных углеродным волокном. Компания занимается коммерциализацией роботизированных производственных ячеек и программного обеспечения, а также изготавливает на своих производственных мощностях в Нидерландах и Великобритании композитные изделия для целого ряда проектов с ведущими партнерами из различных отраслей (автомобилестроение, строительство, судостроение, авиакосмическая отрасль, электроника, ветроэнергетика).

Платформенная технология роботизированных ячеек может помочь существенно снизить стоимость композитных изделий, радикально сократить цикл их разработки, при этом обеспечивая стабильное качество при высокой скорости производства.

Взаимодействие дирекции по техническому развитию и качеству компании "Северсталь" с Airborne позволит изучить потенциал комплексных решений на основе нескольких материалов (композит + сталь). "Северсталь" предложит клиентам тестовые комплексные решения на основе нескольких материалов.

"Инвестиция в Airborne даст нам еще одну возможность двигаться в направлении интеграции металлов и композитов, в инновационных решениях для клиентов. Технологии Airborne имеют высокий потенциал "взорвать" рынок композитов в ближайшие пять-семь лет годы за счет радикального снижения цены конечного изделия, и тем самым повлиять на рынок изделий из металлов, в том числе за счет предложения клиентам новых материалов с уникальными свойствами, которые не достижимы для стали. Для сравнения: композиты до пяти раз прочнее, жестче до двух раз, усталостные характеристики лучше до четырех раз, а также легче стали до 75%. Однако это не означает, что сталь как материал будет полностью замещена композитными аналогами. Наоборот, мы убеждены, что в будущем наибольший спрос со стороны ключевых отраслей будет приходиться именно на multi-material детали с использованием сразу нескольких материалов, в том числе стали. Также отмечу, что сделка с Airbrone была закрыта менее чем за месяц, что очень быстро по меркам корпоративных венчурных фондов", - рассказал глава управления по корпоративным венчурным инвестициям (Severstal Ventures) Егор Гоголев.

"Сделка с голландской Airborne полностью соответствует одному из стратегических приоритетов в рамках стратегии "Северстали" - "Новые возможности". Мы активно работаем с рыночными нишами, в которых возможен экспоненциальный рост. В том числе, мы смотрим на материалы и технологии их производства, которые могут в ближайшем будущем появиться в массовом сегменте традиционном для стали. Совместно с Airborne мы будем изучать возможности двигаться в направлении интеграции металлов и композитов, в инновационных решениях для клиентов. Благодаря уникальной роботизированной платформе клиент сможет размесить заказ на соответствующем портале, предоставив необходимые технические характеристики, а на выходе получить ту деталь, полностью отвечающую его запросам по приемлемой цене. Мы видим огромный потенциал композитных материалов в глобальном масштабе, объем рынка которых оценивается в $90 млрд. "Северсталь" рада поддержать профессиональную команду Airbrone, а также стать ее первым партнёром из мировой металлургической отрасли", - отметил директор по развитию бизнеса и корпоративным венчурным проектам компании "Северсталь" Андрей Лаптев.

"Мы видим, что глобально тенденция к облегчению веса деталей как способу достижения устойчивого развития опирается на решения, сочетающие сильные стороны металлов и композитов. В то время как металлургическая промышленность и обработка металла уже являются очень индустриализированными и эффективными индустриями, композитная промышленность демонстрирует огромную потребность в существенном снижении затрат и повышении эффективности, с тем чтобы ускорить внедрение композитов и реализовать свой полный потенциал. Это может быть сделано путем автоматизации производственного процесса, а также путем цифровизации всей цепочки создания стоимости, чтобы сделать проектирование и производство высокоэффективными, легкими и гибкими. Мы ожидаем продуктивного сотрудничества", - прокомментировал генеральный директор Airborne Арно Ван Моурик.